О Центре
Новости
Новости

Спускаемый аппарат с космонавтами успешно «приземлился на Землю». Продолжение экзаменационной сессии в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

21 ноября 2011

До старта остался ровно один месяц. В крайние предполетные недели инструкторы ставят нелегкие задачи перед космонавтами, с которыми они должны справиться качественно и в срок.

Сегодня российский космонавт Олег Кононенко и голландский астронавт Андрэ Кауперс провели экзаменационную тренировку на специализированном тренажере ТС-18.  В ходе тренировки командир ТПК «Союз ТМА-03М» Олег Кононенко и бортинженер ТПК «Союз ТМА-03М» Андрэ Кауперс отработали ручной режим управления космическим кораблем на этапе спуска. Тренажер ТС-18 позволил испытуемым смоделировать процесс управляемого спуска на атмосферном участке и воспроизвести перегрузки. За этот экзамен оба космонавта получили оценки «отлично».

Командир экипажа ТПК "Союз ТМА-03М" Олег Кононенко

Бортинженер ТПК "Союз ТМА-03М" Андрэ Кауперс 

Завтра, 22 ноября, экипажу МКС-30/31 (Олег Кононенко (Роскосмос), Андрэ Кауперс (ЕКА), Дональд Петтит (НАСА) предстоит провести тренировку «Типовые полетные сутки», прожить так называемый «космический день» на Земле.

В середине недели для Кононенко, Кауперса и Петтита запланировано экзаменационное занятие по отработке режима сближения на тренажере «Дон-Союз». Как выполнят космонавты эту операцию, оценит экзаменационная комиссия.

Завершит текущую неделю экзамен на тренажере «Телеоператор», в процессе которого командир и бортинженер ТПК «Союз ТМА-03М» осуществят мониторинг сближения грузового космического корабля «ATV» к станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.