О Центре
Новости
Новости

Лётчик-космонавт РФ Ю. И. Маленченко принимает поздравления с днём рождения

22 декабря 2011

Первый космический полёт Юрий Иванович Маленченко выполнил с 1 июля по 4 ноября 1994 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-19». Во время полёта Юрий Иванович в рамках работ по внекорабельной деятельности совершил два выхода в открытый космос продолжительностью 5 часов 6 минут и 6 часов 1 минута соответственно.

Ю. Маленченко отрабатывает действия по аварийной посадке на водную поверхность

Во второй раз на орбиту Ю. Маленченко отправился на шаттле. С 8 по 20 сентября 2000 года российский космонавт выполнял полёт в качестве специалиста полёта шаттла Atlantis STS-106. В этом полёте Юрий Иванович также выполнял выход в открытый космос длительностью 6 часов 14 минут.

Юрий Маленченко и Эдвард Лу – экипаж ТПК «Союз ТМА-2»

В третий полёт Ю. Маленченко отправился в качестве командира ТПК «Союз ТМА-2». Третья космическая экспедиция Юрия Ивановича продлилась с 26 апреля по 28 октября 2003 года.

Юрий Маленченко, Пегги Уитсон, Шейх Музафар Шукор перед стартом КК «Союз ТМА-11»

Четвёртый старт космонавта состоялся 10 октября 2007 года, и вновь Юрий Иванович возглавил экипаж космического корабля. Возвращение на Землю произошло 19 апреля 2008 года.

На тренировке в гидролаборатории ЦПК

Сейчас Юрий Иванович готовится к своему пятому полёту, старт которого назначен на весну 2012 года. Сегодня, в день своего юбилея, Ю. Маленченко возвращается с космодрома Байконур. Вместе с Санитой Уилльямс и Акихико Хошиде он завершил заключительный этап предстартовой подготовки в качестве дублёров Олега Кононенко, Андрэ Кауперса и Дональда Петтита, благополучно стартовавших накануне.

Тренировка в составе экипажа МКС-32/33

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, отряд космонавтов, коллеги по космической отрасли поздравляют Юрия Ивановича Маленченко с днём рождения и желают ему счастья, лёгких стартов и мягких посадок, здоровья и новых успехов как в покорении космоса, так и в земных делах.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.