О Центре
Новости
Новости

Завершился первый этап международного проекта «Задай вопрос космонавту»

26 декабря 2011

На этой неделе завершился первый этап международного проекта «Задай вопрос космонавту», который проводится совместными усилиями Международной ассоциации участников космической деятельности (МАКД) и ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина». Данная акция реализуется в рамках деятельности секции МАКД по работе с молодежью и сохранению наследия ракетно-космической промышленности и посвящена году Российской космонавтики и празднованию 50-летия полета Ю.А.Гагарина в космос. В соответствии с разработанным Положением в акции принимают участие зарубежные школьные образовательные учреждения со всего мира: из Болгарии, Словении, Испании, Бельгии, Голландии, Германии, США и других стран. Кроме образовательной миссии данная акция призвана поддержать за рубежом имидж России, как одной из ведущих космических держав мира, и способствовать формированию толерантного по отношению к Российской Федерации корпуса будущего зарубежного истеблишмента.

Суть проекта заключается в том, что ребята от 8 до 18 лет в своих творческих школьных коллективах формулируют интересные с их точки зрения вопросы, а космонавты, находящиеся на орбите МКС, выбирают три лучших и отвечают на них. Кроме того, думаем, что данная акция может стать примером для подражания нашим российским школьникам и студентам вузов.

В ходе первого этапа учащимися было подготовлено более 70 вопросов. После предварительного отбора конкурсной комиссией, состоящей из представителей Роскосмоса, МАКД и ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина», на борт МКС было отправлено 10 вопросов, а российские космонавты Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин сами выбрали из них три, на их взгляд, наиболее интересные.

Вот эти вопросы:

  1. Можно ли космонавтам брать с собой в космос личные вещи и свою собственную любимую еду? Какие требования к таким вещам? Как вообще едят в космосе? Та еда, которую вам выдают, вкусная?

    Даниил Гарулин, 8 лет, Ирина Кляйн, Санкт Галлен, Швейцария, школа «Солнышко».

  2. В условиях невесомости наступают ли нарушения в организме человека? Если «да», то какие? Безопасны ли они для здоровья?

    Ученики шестых, десятых и одиннадцатых классов софийской школы № 73 имени Владислава Грамматика, Болгария.

  3. Уважаемые космонавты! Очень интересно узнать, существует ли в космосе возможность заболеть – простыть, заразиться вирусом и т.д. Размножаются ли там болезнетворные бактерии и микробы? Как лечатся космонавты в космосе?

    Потапова Мария, группа «Знайки» (12 лет), Ассоциация «Радуга», Русская детская субботняя школа, г.Барселона, Испания.

Как ответили на них космонавты Антон Шкаплеров, можно посмотреть в следующем видеоролике на нашем сайте либо по адресу http://www.youtube.com/watch?v=LmYi9mSfRQo&context=C3abff7fADOEgsToPDskKUqr1i8cTiGMNkAST-6k26.

Источник: www.makd.ru, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.