О Центре
Новости
Новости

В ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялась конференция с представителями образовательных учреждений

17 января 2012

В будущем месяце в Центре подготовки космонавтов состоится торжественное открытие Космоцентра. Это важное событие для ЦПК имени Ю.А. Гагарина и заметное явление в сфере образования. Отечественная ракетно-космическая отрасль пока сохраняет лидирующие позиции в мире и нуждается в притоке молодых квалифицированных специалистов, способных продолжить славные традиции своих отцов и дедов в деле освоения ближнего и дальнего космоса. ЦПК принимает активное участие в организации и проведении молодёжных программ, направленных на популяризацию и пропаганду достижений отечественной пилотируемой космонавтики и профессиональной ориентации молодёжи для работы на предприятиях ракетно-космической отрасли России. В число таких программ входят организованные Центром подготовки космонавтов молодёжные конкурсы «Созвездие» и «Звёздная эстафета».

Многофункциональный мультимедийный комплекс

Реконфигурируемый процедурный тренажер самолетов и вертолетов

Накануне открытия Космоцентра (февраль 2012 года) в ЦПК имени Ю.А. Гагарина состоялась конференция в формате «круглого стола», в которой приняли участие представители Московского городского дворца детского (юношеского) творчества МГДД(Ю)Т, Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова, издательства «Просвещение». На конференции обсуждались вопросы, связанные с реализацией долговременных образовательных проектов для детей на базе Космоцентра и разработкой стратегии дополнительного космического образования молодого поколения на федеральном уровне.

Специализированный тренажер «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА»

Виртуальный Центр управления полетами

В рамках работы стола участники выразили ряд предложений, которые касались космического образования среди молодежи, такие как возможность образования начальной подготовки специалистов профильных вузов и регулярное проведение научно-практических конференций для детей и взрослых. «Создание своеобразного вахтового модуля, так называемого «лицея выходного дня» позволит проводить практические занятия в Космоцентре», - излагает в одном из тезисов главный научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства Российской академии образования В.П. Голованов. «Теоретический курс лекций ребята будут проходить во Дворце (МГДД(Ю), практические занятия вахтовым методом - в Космоцентре на базе ЦПК. Для детей будет интересным обучение в виде ролевых игр, интерактивов», - отметила директор Центра молодежных программ МГГУ имени М.А. Шолохова М.Ю. Демьянова.

Присутствовавшие поддержали идею организации ассамблеи, которая будет проводиться ежегодно. «В ходе собраний единомышленники будут обмениваться опытом и обсуждать проблемы космического образования молодого поколения, - аргументировал В.П. Голованов. - Необходимо продумать инфраструктуру развития космического образования молодого поколения. Это ликвидирует безграмотность в деле космоса среди разных возрастов».

Консультант отдела астрономии и космонавтики МГДД(Ю)Т, руководитель программы "Эксперимент в космосе" Б.Г. Пшеничнер в завершении встречи добавил: «Наша задача – поддержать это прекрасное дело. Мы готовы сотрудничать. У нас есть для этого молодые таланты».

«Самое ценное и удивительное – это соприкосновение с теми людьми, которые готовят космонавтов, с инструкторами, инженерами. Атмосфера, которая создана и создается в ЦПК, преображает и воспитывает наших детей», - выступила координатор проектов издательства «Просвещения» Н.В. Сафонова.

В заключении работы круглого стола представителям образовательных учреждений была предложена экскурсия по тренажеру орбитальной станции «Мир».

Комплекс макетов модулей орбитальной станции «Мир»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.