О Центре
Новости
Новости

Космонавт Михаил Тюрин принимает поздравления с днём рождения

02 марта 2012

Сегодня Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Михаил Владиславович Тюрин празднует день рождения.

Михаил Владиславович выполнил 2 космических полёта общей продолжительностью 344 суток.  За время полётов он 5 раз выходил в открытый космос и провёл вне космической станции более 25 часов.

В первый полёт М. Тюрин отправился 10 августа 2001 года вместе с Фрэнком Калбертсоном и Владимиром Дежуровым в составе 3-й экспедиции на МКС на борту шаттла Discovery STS-105. Во время этого полёта космонавт трижды выходил в открытый космос. Возвращение на Землю произошло 17 декабря 2001 года.

Второй полёт М. Тюрина начался в сентябре 2006 года, а завершился в апреле 2007 года. Коллегами российского космонавта по экипажу были Майкл Лопес-Алегриа и Анюше Ансари. Во втором полёте Михаил Владиславович  совершил 2 выхода в открытый космос.

Сейчас Михаил Владиславович готовится к третьему полёту, который запланирован на 2013 год.

Руководство и сотрудники ЦПК, коллеги по отряду космонавтов поздравляют Михаила Владиславовича и желают ему крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия, лёгких стартов и мягких посадок.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.