О Центре
Новости
Новости

Продолжается открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты Роскосмоса

14 марта 2012

На сегодняшний день отбор кандидатов в космонавты, который  начался 27 января 2012 года, продолжается. Конкурсная комиссия рассматривает все документы, приходящие от тех, кто хочет посвятить свою жизнь освоению космоса.

По состоянию на 13 марта Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина получено 113 заявлений от желающих принять участие в конкурсе по отбору кандидатов в космонавты. Конкурсной комиссией рассмотрено 95 пакетов документов. Среди подавших заявления: 31 сотрудник космической отрасли, 8 женщин (из них 4 работают в космической отрасли), 10­ военнослужащих (4 – из космической отрасли) и 58 претендентов из других организаций. 18 пакетов документов от претендентов подготовлены к рассмотрению в ближайшее время.

По результатам двух заседаний Конкурсной комиссией было принято решение допустить 8 претендентов к прохождению очного этапа, 4 из них уже приступили к испытаниям по профотбору и физической подготовке.

Претенденты, соответствующие критериям и требованиям отбора, успешно прошедшие все испытания и показавшие наилучшие результаты, после завершения конкурса будут представлены на рассмотрение Межведомственной комиссии по отбору космонавтов (МВК). При положительном решении МВК претенденты будут рекомендованы к назначению на должности кандидатов в космонавты в отряд космонавтов для прохождения общекосмической подготовки (ОКП) в ЦПК.

Приём документов для участия в конкурсе продолжается.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.