О Центре
Новости
Новости

Полёт в «Зените»: день рождения космонавта Алексея Александровича Губарева

29 марта 2014

Алексей Александрович Губарев выполнил два космических полёта, во время которых в эфире связи между бортом космического корабля и Землёй звучал позывной космонавта: «Зенит».  

В  первый полёт А. А. Губарев отправился в качестве командира космического корабля «Союз-17» вместе с  Г.М. Гречко. Космическая экспедиция на борту долговременной орбитальной станции «Салют-4» продлилась 29 суток с 11 января по 9 февраля 1975 года.

Во втором полёте советский космонавт снова возглавил экипаж. На этот раз его коллегой был первый чехословацкий космонавт Владимир Ремек. Полёт экипажа корабля «Союз-28» и экспедиция на станцию «Салют-6» прошли в рамках программы «Интеркосмос». Старт состоялся 2 марта, а приземление – 10 марта 1978 года.

 

За два полёта А. А. Губарев был дважды удостоен высокого звания Героя Советского Союза. После выполнения первого полёта ему было присвоено звание лётчика-космонавта СССР.

В космонавтику А. А. Губарев пришёл из авиации. Он прошёл путь от курсанта Военно-морского минно-торпедного авиационного училища Черноморского флота, боевого лётчика, командира эскадрильи полка морской авиации, слушателя Военно-воздушной академии до генерал-майора авиации.

Алексей Александрович Губарев почти двадцать лет входил в состав отряда космонавтов. Помимо успехов в своём главном призвании – исследовании космоса, Алексей Александрович состоялся как писатель и учёный. В свет вышли его книги «Притяжение невесомости» и «Орбита жизни», он опубликовал 16 научных работ, защитил докторскую диссертацию.

Руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов, коллеги по космической отрасли поздравляют Алексея Александровича с днём рождения и желают ему крепкого здоровья, долголетия, сил для новых свершений и творческих успехов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».