О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке участники пробега почтили память первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина

01 апреля 2012

1 апреля в Звёздном городке состоялся Всероссийский ежегодный Гагаринский пробег, посвященный памяти первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. В этом году он проходил в 43-й раз. По старой традиции люди разных возрастов выходят на старт, чтобы почтить память героя космоса № 1.

В рамках пробега мужчины и женщины преодолели дистанции в 10 и 21 км, школьники  - 5 км. Пробежать космическую версту длиною в 1 км смог любой желающий: как  спортсмен, так и любитель.

В пробеге приняли участие 1912 спортсменов из 4 стран: России, Украины, Черногории и США.

На торжественном открытии присутствовали жители Звёздного городка, космонавты и ветераны космической отрасли. На традиционный Гагаринский марафон пришел почетный гость Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Анатолий Николаевич Березовой.

Победители Гагаринского пробега были награждены памятными подарками и грамотами.
 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото http://www.shchyolkovo.ru/news/2011/04/070411_05.jpg, по материалам администрации Звёздного городка
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.