О Центре
Новости
Новости

«Звёздной эстафете – 10 лет»

24 апреля 2012

23 апреля в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета», которому в этом году исполнилось 10 лет. С момента образования конкурса бессменными организаторами являются сотрудники ЦПК Александра Рюриковна Титова и Галина Васильевна Ермоленко. Они из года в год принимают активное участие в проведении "Звёздной эстафеты", оказывают неоценимую поддержку юным дарованиям и помогают им раскрыть свой творческий потенциал.

В этот день в ЦПК имени Ю.А. Гагарина собрались более 150 участников финала, чьи работы были выбраны из общего количества присланных на конкурс проектов. В юбилейной «Звездной эстафете» приняли участие представители из разных регионов России, дальнего и ближнего Зарубежья: Италии, Украины, Латвии, Бурятии, Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Республики Марий Эл, Краснодарского края, Смоленской, Владимирской, Вологодской, Нижегородской, Тульской, Тюменской, Смоленской областей, г. Норильска, Омска, Москвы и Подмосковья.

На торжественном открытии «Звёздной эстафеты-2012» присутствовали представители руководства ЦПК имени Ю.А. Гагарина, космонавты, сотрудники Центра и другие почетные гости.

Открыл финал конкурса Герой Советского Союза, Герой России, летчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Константинович Крикалёв. Он от всей души поздравил конкурсантов и отметил, «что сегодня здесь собрались смелые и любопытные, целеустремленные и умные ребята, которые представят свои разработки на тему космоса».  

Удивительным сюрпризом для юных мальчишек и девчонок стало космическое послание с Международной космической станции от экипажа МКС-30/31. Российские космонавты Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко поздравили участников, их наставников и помощников в лице родителей и учителей с открытием финала «Звездной эстафеты». Они пожелали достойных результатов в защите конкурсных работ и отличного настроения.

По окончании защиты проектов началась пресс-конференция с участием космонавтов Роскосмоса            С. Залётина, Д. Кондратьева и А. Борисенко и астронавтов НАСА М. Полански и М. Ванде Хея.

Герои космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. Ребята затронули самые актуальные темы, связанные и с изучением космоса, и других планет, и с будущим отечественной пилотируемой космонавтики. Гости коснулись проблемы экологии нашей планеты. «Лесные пожары, загрязнения в морях и океанах и, конечно, извержения вулканов хорошо видны из космоса», - отметил космонавт-испытатель Андрей Борисенко. «Наша хрупкая бело-голубая Земля - прекрасна. Люди не видят следы своих разрушений. Проблеме экологии необходимо уделять большое внимание, оберегать и защищать нашу планету», - добавил Сергей Залётин, которому довелось дважды побывать на орбите и увидеть, как изменились очаги поражений земной поверхности за это время.

Участники конкурса хорошо подготовились к пресс-конференции и задавали по-настоящему взрослые вопросы: «Как относятся семьи к вашей профессии? Как меняется космонавт после возращения из космического полета? Может быть, он открывается с творческой стороны? Что представляют собой рабочий день на станции? Что такое черная дыра?» - и многие другие.

После пресс-конференции конкурсанты  имели возможность сфотографироваться на память с космонавтами Роскосмоса и астронавтами НАСА.

 

 

 

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения. (ссылка) вручили дипломы и сувениры. Главным подарком для юных талантов стала поездка во Всероссийский детский центр «Орленок» от Министерства образования и науки Российской Федерации.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
КА «Луна-1»
Первым искусственным спутником Солнца стал советский космический аппарат под названием «Луна-1»