О Центре
Новости
Новости

На космодроме Байконур состоялся «день прессы»

10 мая 2012

Сегодня космонавты основного (Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба) и дублирующего (Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Кевин Форд) экипажей 31/32-й длительной экспедиции на МКС провели «день прессы».

Основной и дублирующий экипажи МКС-31/32

Для журналистов «день прессы» – это своего рода праздник пусть короткого, но все-таки общения с космонавтами и астронавтами, возможность задать им вопросы и расспросить о впечатлениях перед их полетом в космос.

Космонавты и астронавты начали свой рабочий день с занятий на компьютерном тренажере по ручному причаливанию транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-М» к Международной космической станции. Успешно осуществив все операции и, таким образом, закрепив навыки для последующей работы в космическом пространстве, экипажи перешли к изучению бортовой документации.

 

 

Кроме того, представители российских и зарубежных СМИ имели редкую возможность увидеть и сфотографировать вестибулярные тренировки космонавтов и занятия общей физической подготовкой. В рамках этого дня журналисты наблюдали, как члены основного и дублирующего экипажа проводят свободное от занятий время: играют в бильярд, шахматы и шашки.

 

 

 

 

 

После обеда Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Джозеф Акаба приняли участие в посадке деревьев на Аллее космонавтов, тем самым, продолжив многолетнюю традициию, начало которой положил Юрий Алексеевич Гагарин.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.