О Центре
Новости
Новости

«Наконец моя мечта сбывается!» Предполетная пресс-конференция экипажей на Байконуре

14 мая 2012

Сегодня на космодроме Байконур, после того как  Государственная комиссия утвердила составы экипажей, состоялась традиционная предполетная пресс-конференция основного (Геннадий Падалка (Роскосмос), Сергей Ревин (Роскосмос), Джозеф Акаба (НАСА) и дублирующего (Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос), Кевин Форд (НАСА) экипажей 31/32-й длительной экспедиции на МКС.

Члены основного экипажа рассказали представителям СМИ о ходе предстартовой подготовки на Байконуре и программе полета на МКС. «Нас ожидает насыщенная работа на станции. В полете запланировано выполнение около 40 экспериментов, 8 из которых будут новыми», - отметил командир ТПК «Союз ТМА-04М» Геннадий Падалка. Он также добавил, что по программе полета запланирован выход в открытый космос, в ходе которого космонавтам предстоит запустить небольшой спутник, который в дальнейшем позволит прогнозировать сроки и место падения на Землю отработавших частей различных космических объектов, в том числе обломков спутников.

Астронавт НАСА Джозеф Акаба отметил, что одним из важных событий за время пребывания на МКС будет стыковка американского космического корабля Dragon со станцией. «Я уверен, что полет этого корабля - чрезвычайно важный шаг в развитии космонавтики, - добавил бортинженер. - Что касается корабля «Союз», я знаю, что он имеет многолетний опыт успешных полетов. Никаких переживаний у меня нет».

Самый опытный космонавт этой экспедиции - Геннадий Падалка (для него этот полет будет уже четвертым) коротко описал, как экипаж будет проводить свое свободное время на орбите: «Хотя у нас его не так много, мы планируем провести ряд образовательных программ, делать фотографии земной поверхности и заниматься своими личными делами. Кроме того, в свободное время экипаж должен убираться на станции, поддерживать порядок».

Сергей Ревин, для которого этот полет будет первым, рассказал о своем пути в космос. Шаг за шагом он осуществлял свою мечту: «Сначала я поступил в отряд космонавтов, потом готовился в составе экипажа, и вот завтра мой старт. Наконец моя  мечта сбывается!»

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.