О Центре
Новости
Новости

На Байконуре прошел традиционный «день прессы»

09 июля 2012

Сегодня в Испытательном учебно-тренировочном комплексе ЦПК имени Ю.А. Гагарина на 17-й площадке  космодрома Байконура космонавты основного (Юрий Маленченко (Роскосмос), Санита Уилльямс (НАСА), Акихико Хошиде (ДжАКСА) и дублирующего (Роман Романенко (Роскосмос), Крис Хадфилд (ККА), Томас Машбёрн (НАСА) экипажей 32/33-й длительной экспедиции на МКС провели «день прессы».

В этот день журналисты наблюдали за процессом тренировок, увидели, чем занимаются космонавты во время предстартовой подготовки и даже имели возможность общения с экипажами. В ходе работы космонавты изучали бортовую документацию ТПК «Союз ТМА-05М», провели тренировку по ручному сближению с МКС на тренажере космического корабля, а также выполнили вестибулярные тренировки и занятия общей физической подготовкой.

Кроме того, представители российских и зарубежных СМИ имели редкую возможность увидеть, как члены основного и дублирующего экипажа проводят свободное от занятий время: играют в бильярд, шахматы и шашки.

Затем российский космонавт Юрий Маленченко, американский астронавт Санита Уилльямс и японский астронавт Акихико Хошиде приняли участие в посадке деревьев на Аллее космонавтов, тем самым, продолжив многолетнюю традицию, начало которой положил первый космонавт Земли - Юрий Алексеевич Гагарин.

Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-05М" запланирован на 15 июля 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.