О Центре
Новости
Новости

Закрытие I-ого Международного форума «Опека Земли»

11 августа 2012

9 августа в Мемориальном музее космонавтики (г. Москва) состоялось торжественное закрытие I-ого Международного форума «Опека Земли», который начал свою работу в минувший понедельник  в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (Звёздный городок). Работа форума продолжалась в течение четырех дней.

В мероприятии приняли участие более 50 молодых людей из разных стран мира: России, Белоруссии, Испании, Великобритании и США – те, кому небезразлична судьба нашей планеты.

«Открой свое сердце нашей планете!» - идея форума призывает людей задуматься о глобальных проблемах Земли и постараться бережно относиться к ней. Ежедневно дети участвовали в секционных заседаниях, где у них была возможность представить свои проекты по решению актуальных проблем.

Ребята не забыли и про братьев наших меньших. Они проявили свою заботу даже к птицам и провели интересную акцию – прикрепили несколько скворечников неподалеку от жилых домов в Звёздном городке.

 

7 августа, во второй день, участники форума посетили Центр управления полетами (г. Королёв), где для них был организован специальный сеанс связи с экипажем, который сейчас находится на борту МКС. Представители форума обсуждали с космонавтами актуальные проблемы Земли, ведь обитателям космического дома с высоты в 400 километров видны все ее болезни и следы отношения землян к планете.

Третий день «Опеки Земли» прошел в 179-ом Спасательном Центре МЧС России (г. Ногинск), где с участниками провели ознакомительные тренировки по выживанию в сложных климатогеографических условиях (Подобные тренировки проходятся с космонавтами и астронавтами в рамках подготовки к полету).

Программа форума была насыщенной. Кроме плодотворной работы ребята еще и отдыхали с пользой - участвовали в проведении дружеских вечеров, прогулках по историческим и культурным местам Москвы.

 

На торжественном закрытии молодежного форума состоялось пленарное заседание, где был представлен совместно разработанный проект - (ссылка), в котором отражен «крик души» ребят, обращенный ко всему миру. Также совместными усилиями детей было написано (ссылка). Его главный смысл - выжить только вместе!

На церемонии закрытия организаторы поблагодарили детей за их интересные проекты. «Сегодня каждый неравнодушный может стать Послом «Открытого сердца» – тем человеком, который расскажет своим друзьям, одноклассникам, знакомым, соседям, родственникам о том, что можно и нужно делать жителям планеты, если нам небезразлично, что будет завтра. Будущее наступит уже через минуту. И, согласитесь, хорошо, если именно в это время где-то на Земле сажают деревья, мирно решают проблемы, убирают за собой, помогают друг другу… Пусть таких минут, часов, дней будет больше. Это в наших силах. Надеемся, что встретившись в следующий раз, мы сможем обсудить уже не просто предложения, а конкретные дела и их результаты», - сказала одна из организаторов форума Галина Ермоленко. 

Организаторы и участники форума надеются, что подобные мероприятия будут проходить ежегодно и найдут отклики в сердцах среди населения планеты Земля!

Отзывы участников о форуме "Опека Земли" - http://uni-space.ru/gb

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото участников форума
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.