О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов проходит экзаменационная «сессия»

07 сентября 2012

На протяжении всей недели российские космонавты основного и дублирующего экипажей 33/34-й длительной экспедиции на МКС проходили экзаменационные тренировки по ручному управлению транспортными пилотируемыми и грузовыми кораблями.

На тренажёре ТС-18 на базе центрифуги ЦФ-18 космонавтам было необходимо продемонстрировать экзаменационной комиссии навыки выполнения ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля (ТПК). Такая экзаменационная тренировка проводится в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Перед космонавтами стоит задача «приземлиться» максимально близко к расчётной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки.

Также космонавты сдавали экзамены на специализированном тренажере «Телеоператор-2».  Он предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) сближением и стыковкой транспортного грузового корабля «Прогресс-М».

На специализированном тренажере «Дон-Союз» российские члены основного (Олег Новицкий и Евгений Тарелкин) и дублирующего (Павел Виноградов и Александр Мисуркин) экипажей МКС-33/34 отрабатывали режимы сближения, причаливания и перестыковки транспортного пилотируемого корабля со станцией. Космонавты показали экзаменационной комиссии навыки ручного управления ТПК «Союз ТМА-М», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении сближения и причаливания с орбитальным комплексом, а также умение выполнять перестыковку - штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

Космонавты успешно справились с поставленными задачами.

Старт экипажа ТПК "Союз ТМА-06М" в состав которого входят космонавты Олег Новицкий (Роскосмос), Евгений Тарелкин (Роскосмос) и астронавт Кевин Форд (НАСА) намечен на октябрь 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.