О Центре
Новости
Новости

63-й Международный космический конгресс завершает свою работу

05 октября 2012

5 октября в итальянском Неаполе состоялось закрытие 63-го Международного космического (астронавигационного) конгресса (IAC). В течение пяти дней представители космических агентств, научные работники и специалисты ведущих промышленных предприятий из более чем 50 стран  мира. В рамках конгресса были проведены научные семинары и пленарные заседания, обсуждались перспективы дальнейшего освоения космического пространства.

Финальный день работы конгресса был ознаменован проведением "круглого стола", где опытные космонавты и астронавты делились с общественностью впечатлениями от своих полетов, рассказывали о научных экспериментах, проводимых на борту Международной космической станции, обсуждали причины падения заинтересованности молодёжи к техническим профессиям и, в частности, к профессии космонавта.  С российской стороны на вопросы аудитории отвечал Герой Советского Союза, Герой России, лётчик-космонавт СССР Сергей Константинович Крикалёв.

Конгресс проводится ежегодно под эгидой Международной Астронавтической Федерации (IAF) и Международной Академии Астронавтики (IAA).

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.