О Центре
Новости
Новости

Основной и дублирующий экипажи 34/35-й длительной экспедиции на МКС приступили ко второму дню экзаменационной сессии

28 ноября 2012

Комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) у экипажей проходят в течение двух дней и являются завершающим этапом подготовки в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. Первый день у основного экипажа - сдача экзамена на тренажере российского сегмента МКС, у дублеров, тем временем, - репетиция полета на «Союзе». Сегодня, в заключительный день, экипажи поменялись  местами.

Первым к комплексной экзаменационной тренировке приступил основной экипаж в составе космонавта Роскосмоса, командира корабля Романа Романенко, астронавта ККА Криса Хадфилда, а также астронавта НАСА Томаса Машбёрна.

После доклада командира экипажа членам экзаменационной комиссии о готовности к тренировке, космонавты вытянули билеты. Затем, экипаж перешел к тренажеру и, по традиции, ответил на вопросы журналистов. Роман Романенко рассказал корреспондентам, разумеется, об экзамене, который прошел накануне: «Вчера все прошло штатно, мы довольны своей работой. Комиссия оценила наши действия на «отлично». Сложнее, как правило, экзамен на «Союзе», - пояснил Роман, сравнивая первый и второй дни КЭТ, - как вы видите, он проходит в более жестких условиях – в течение всего дня мы находимся в скафандрах. Надеемся, что сегодня результат будет такой же, как и за первый экзамен». Бортинженер Томас Машбёрн также поделился своими впечатлениями о первом экзаменационном дне: "Экзамены - это проверка готовности экипажа к полету. И вчера мы действитель показали высокий результат, четко выполнили программу тренировки, нашли выходы из случившихся нештатных ситуаций».

Удивление журналистов вызвал тот факт, что космонавты обладают музыкальными способностями. «Все члены нашего экипажа умеют играть на гитаре. Этим мы и планируем заниматься в свободное от работы время на станции, - отметил Крис Хадфилд, - ведь искусство – это отображение всего происходящего вокруг нас, во Вселенной.

Следом за основным экипажем начался экзамен у дублеров. Опытному космонавту  Федору Юрчихину, на счету которого почти 400 суток пребывания в космосе, иностранным коллегам итальянцу Луке Пармитано и американке  Карен Найберг предстоит сегодня "прожить" день на российском сегменте Международной космической станции.

В конце дня экзаменационная комиссия оценит готовность экипажей по пятибалльной шкале.

Старт ТПК «Союз ТМА-07М» запланирован на 19 декабря 2012 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.