О Центре
Новости
Новости

Экипажи 34/35-й длительной экспедиции на МКС посетили музей Ю.А. Гагарина и Красную площадь

30 ноября 2012

29 ноября после заседания Межведомственной комиссии и предполетной пресс-конференции космонавты Роскосмоса  Роман Романенко и Фёдор Юрчихин, а также астронавты Крис Хадфилд (ККА), Томас Машбёрн (НАСА), Лука Пармитано (ЕКА) и  Карен Найберг (НАСА) по старой традиции посетили памятные места, связанные с историей отечественной космонавтики.

Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведенном кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы в специальной памятной книге, а затем отправились в Москву.

В музее ЦПК. Слева направо: Томас Машбёрн, Роман Романенко, Крис Хадфилд, 

Карен Найберг, Федор Юрчихин и Лука Пармитано

 

Командиры основного и дублирующего экипажей оставляют записи в экипажной книге

Космонавты побывали на Красной площади и почтили память С. П. Королёва и космонавтов, захороненных в Кремлевской стене.

Следующим этапом предполетной подготовки у космонавтов является профилактический отдых, после которого 6 декабря экипажи вылетят на космодром Байконур для прохождения предстартовых тренировок по поддержанию профессиональных навыков.

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-07М» запланирован на 19 декабря 2012 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.