О Центре
Новости
Новости

Таких берут в космонавты

16 февраля 2013

Парашют, рюкзак с самым необходимым да рация - вот все, что есть у космонавтов, оставшихся в лесу на двое суток. Кандидаты для полета к другим галактикам вышли на свою первую тренировку.

Анатолий Забрусков, начальник отдела ЦПК имени Ю.А. Гагарина комментирует испытание:
 "Цель тренировки закоючается в том, чтобы кандидаты в космонавты впитали уверенность ..., что, даже приземлившись после таких длительных полетов, они смогли обеспечить себе сохранность жизни и здоровья".

По условиям тренировки, курсанты должны провести в лесу двое суток.

Олег Блинов, кандидат в космонавты: "У нас непредвиденная ситуация, один из членов экипажа получил травму".

Члены этого экипажа - участники уникального набора. В России он впервые стал открытым: подать заявку на полет в космос смог каждый.

Анатолий Забрусков: "Пусть поступают на общих условиях, а дальше, в процессе тренировок, мы посмотрим на сколько они годны к полетам в космос.

Такая практика давно существует в США, Европе и Японии. Все наборы в ряды космонавтов в этих странах открыты. Маршрут до космоса и обратно становится все более доступным с развитием космического туризма.
Освоить неземные пространства мечтают певцы, актрисы, президенты. Но в школе космонавтов становятся равными все. Анна Кикина - единственная женщина в ряду добровольцев.

     

Анна Кикина, кандидат в космонавты: "В такой компании с таким экипажем нам было хорошо и надежно..."

Первые российские добровольцы станут космонавтами после получения диплома. А до этого еще далеко. Учиться в этой космошколе придется как минимум два года.

Ссылка на видео: http://www.youtube.com/watch?v=PjlCRLJrRXA&feature=player_embedded.

Источник: Телекомпания НТВ, программа "НТВ Утром"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космос вызвал Землю на шахматный поединок (29 сентября 2008 г.)
Началась шахматная партия между американским астронавтом Грегом Шамитоффом и жителями Земли. Своим первым ходом он двинул пешку с d2 на d4. Шамитофф делал ход в каждый будний день, когда не был загружен работой.