О Центре
Новости
Новости

Подведение итогов экзаменационных комплексных тренировок

06 марта 2013

В соответствии с программой полёта МКС-35/36 предполагается использование четырёхвитковой схемы сближения, в результате которой продолжительность автономного полёта корабля до стыковки с МКС составит около 6 часов (ранее использовалась двухсуточная схема сближения, 34 витка, около 50 часов). В связи с этим экзаменационные комплексные тренировки (ЭКТ) основного и дублирующего экипажей 35/36-й длительной экспедиции на МКС проходили в течение четырёх дней.

Вчера у основного экипажа МКС-35/36 в составе российских космонавтов Павла Виноградова и Александра Мисуркина, а также американского астронавта Кристофера Кэссиди прошла экзаменационная комплексная тренировка по «четырёхвитковой» схеме на тренажёре ТПК «Союз ТМА-М».

Длительность тренировки по «короткой» схеме сближения максимально приближена к масштабу времени реального полёта. Инструкторы ЦПК смоделировали для космонавтов целый ряд нештатных ситуаций, которые необходимо было обнаружить и устранить в течение тренировки.

По окончании ЭКТ был проведён разбор тренировки, на котором члены экзаменационной комиссии оценили работу экипажа на «отлично».

Сегодня в 8 часов 20 минут Павел Виноградов, Александр Мисуркин и Кристофер Кэссиди приступили к испытаниям по двухсуточной схеме сближения на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М».

В 8 часов 40 минут на тренажёре российского сегмента МКС началась тренировка у дублирующего экипажа (Олег Котов, Сергей Рязанский (Роскосмос) и Майкл Хопкинс (НАСА).

По окончании ЭКТ работа экипажей была оценена членами экзаменационной комиссии. За работу на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» основной экипаж 35/36-й длительной экспедиции на МКС получил оценку «5.0». Действия дублирующего экипажа, выполнявшего тренировку на тренажёре российского сегмента МКС, были оценены на «4.97».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.