О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов прошла послеполетная пресс-конференция с участием российских членов экипажа МКС-34

18 марта 2013

В Центре подготовки космонавтов состоялась послеполетная пресс-конференция с участием российских членов экипажа 34-й длительной экспедиции на МКС Олегом Новицким и Евгением Тарелкиным. В ходе мероприятия космонавты рассказали не только о выполненном полете, но и первых послеполетных днях: о начале реабилитации и новых экспериментах.  Проведенные и планируемые исследования прокомментировал заместитель начальника Центра по научной работе Борис Крючков.

Представители СМИ поздравили экипаж с завершением космического полета и благополучным возвращением на Землю. Первый традиционный вопрос, адресованный к участникам экспедиции, был  о самых запоминающихся моментах, которые пережили космонавты в полете. «Самым динамичным и впечатляющим считаю выведение и спуск корабля», - отметил Олег Новицкий. Его коллега Евгений Тарелкин присоединился к мнению командира и добавил, что обстановка на станции была по-семейному теплой. «Я даже рад, что мы задержались на сутки - не хотели улетать от Романа (Романенко), а он не хотел отпускать нас», - с улыбкой сказал Евгений. Космонавт также поделился  с корреспондентами впечатлениями о первых чувствах после возвращения на Землю: «Сразу после открытия я заметил, что все члены экипажа сделали глубокий вдох и почувствовали как пахнет снег». Евгений Тарелкин рассказал, какими после возвращения из невесомости непривычно тяжелыми могут казаться привычные предметы.

Командир экипажа Олег Новицкий признался, что профессия космонавта была мечтой детства. «Мы добились своего - осуществили полет, и, надеемся, на этом не остановимся», - добавил Олег. 

Впервые в практике пилотируемых полетов с участием космонавтов, только что возвратившихся на Землю после полугодового пребывания в космосе, начался цикл экспериментов в интересах обеспечения полетов человека в дальний космос и проведения работ на поверхности Марса и Луны. О первом проведенном эксперименте  рассказал начальник научного управления ЦПК - заместитель начальника Центра по научной работе Борис Иванович Крючков: «Для отработки ручного управляемого спуска на Марс была использована одна из двух имеющихся в ЦПК центрифуг ЦФ-18. Спуск на центрифуге моделируется под влиянием перегрузок, как в реальном режиме космического полета. Так как до Марса необходимо лететь минимум полгода, до вчерашнего дня у нас не было подтвержденных данных, способны ли в будущем космонавты осуществить ручной управляемый спуск на поверхность Марса. Теперь мы знаем, что это реально: вернувшиеся 16 марта с МКС космонавты Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, впервые в истории успешно подтвердили такую возможность».

В ходе пресс-конференции российские члены экипажа также ответили на вопросы представителей СМИ о проведенных экспериментах на борту МКС, о работе с российскими и иностранными грузовыми кораблями.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.