О Центре
Новости
Новости

Представители СМИ ознакомились с предстартовой подготовкой экипажа МКС-35/36 на Байконуре

21 марта 2013

21 марта 2013 года на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации. Так называемый День прессы проводится во время предстартовой подготовки каждого экипажа Международной космической станции. Поскольку старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-08М" запланирован в ночь с 28 на 29 марта 2013 года, предполетные тренировки и мероприятия проходят в вечернее время суток.

В течение дня журналисты имели доступ на теоретические и практические занятия с основным (Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди) и дублирующего (Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс) экипажей 35/36-й длительной экспедиции на МКС. Представители прессы стали очевидцами тренировок космонавтов по ручному сближению корабля "Союз" с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), занятий по бортовой документации, подготовки к воздействию факторов космического полета (тренировок на ортостоле и вестибулярных тренировок).

Принято считать, что космонавты одни из самых здоровых людей на Земле. Несомненно, неотъемлемой частью подготовки экипажей к космическому полету является физическая культура. На Земле и в космосе занятиям спорта отводится большое количество времени. И день прессы оказался не исключением. Участники экспедиции посвятили свободное время спортивным играм. Экипажи выполнили тренировки на беговой дорожке, велоэргометре и силовых тренажерах, а также позанимались общей физической подготовкой.

В завершение мероприятия по информированию общественности члены основного экипажа российские космонавты Павел Виноградов, Александр Мисуркин и американский астронавт Кристофер Кэссиди посадили деревья на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.