О Центре
Новости
Новости

Экипаж 35/36-й длительной экспедиции на МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

29 марта 2013

В 02.43.20 (00.43.20 мск) со стартового комплекса «Гагаринский старт» (площадка № 1) космодрома Байконур был произведён запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-08М» с экипажем 35/36-й длительной экспедиции на МКС в составе Павла Виноградова (Роскосмос), Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА).

Следуя традиции, в 20 часов 30 минут местного времени экипаж  оставил на дверях номеров гостиницы «Космонавт» автографы. Перед выездом из гостиницы экипаж благословил священник байконурского храма святого Георгия Победоносца отец Сергий.

 

В 20 часов 45 минут космонавты вышли из дверей гостиницы, заняли места в специально оборудованном автобусе «Звёздный» и отправились на 254-ю площадку космодрома. Вслед за ними на другом автобусе выехал дублирующий экипаж в составе Олега Котова, Сергея Рязанского, Майкла Хопкинса

В монтажно-испытательном комплексе космонавты надели скафандры и проверили их на герметичность. Затем экипаж пообщался с родственниками и руководством.

После доклада государственной комиссии о готовности к полёту П.Виноградов, А. Мисуркин и К. Кэссиди заняли свои места в корабле «Союз ТМА-08М».

Запуск ракеты был произведен строго в соответствии с циклограммой полета.

Космический полет ТПК "Союз ТМА-08 М" предусматривал стыковку с Международной космической станцией после четырех витков вокруг Земли. Процедура стыковки транслировалась в прямом эфире в конференц-зале гостиницы "Космонавт". За ней наблюдали родственики космонавтов и астронавта и специалисты космических предприятий Роскосмоса. Стыковка прошла штатно в автоматическом режиме.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Психика
До полёта не знали, как человеческая психика будет вести себя в космосе, поэтому была предусмотрена специальная защита от управления Востоком в порыве буйства. Чтобы включить ручное управление, Гагарину надо было вскрыть запечатанный конверт, внутри которого лежал листок с кодом, набрав который на панели управления можно было бы её разблокировать.