О Центре
Новости
Новости

Репортаж из «Космоса». Кто вам сказал, что земля круглая? «И снится нам не рокот космодрома…»

14 апреля 2013

Кто вам сказал, что земля круглая?

«Кто вам сказал, что земля круглая? Родители, учителя? Книги о космосе? Кто видел, что она круглая? А никто не видел! Верите… но вот когда я сам это увидел, это перевернуло мое сознание. Я увидел Черное море, не поворачивая головы, с севера на юг, с запада на восток, слева Румыния, Болгария, поднял голову выше - а там Балтийское море, и вокруг необыкновенная тишина. Я слышал биение своего собственного сердца, слышал свое дыхание. Все это трудно было осмыслить.»

В комнату вошел крепкий мужчина небольшого роста. От присутствия этого человека по телу пошли мурашки. Это был летчик-космонавт, дважды герой СССР, первый в мире человек, вышедший в открытый космос – Алексей Архипович Леонов. Человек-легенда, великий человек, своими руками он творил историю. Слушая его, ты забываешь обо всем на свете и погружаешься в мир космоса. Алексей Архипович рассказывал нам о своей жизни, о том, как его приняли в космонавты, поделился личным опытом. Особенно всех тронула история о выходе Алексея Леонова в открытый космос, во время которого он проявил исключительное мужество. Произошла нештатная ситуация: скафандр космонавта разбух и препятствовал свободному возвращению на корабль. Все закончилось удачно, правда, Алексею Архиповичу с трудом удалось вернуться на корабль. Через десять лет А.А. Леонов совершает еще один удачный полет, в ходе которого была выполнена стыковка с американским космическим кораблем «Аполлон». Это была первая в мире стыковка кораблей разных стран.

Удивительно приветливый и добродушный человек, он совершенно не осознает своей значимости в этом мире. Ну, а когда ребята спросили у Алексея Архиповича, каков универсальный рецепт счастья, его ответ не был замысловатым: «Знаете, всю свою жизнь я радовался, когда шел на работу, и я радовался, когда шел с работы. Видел дочку, которая бежит ко мне – это великое счастье, это настоящий рецепт счастья, и другого еще никто не придумал». Он получает удовольствие от жизни, которую прожил. За его плечами лежит много удивительного и интересного. Он ушел и пожелал нам удачи. Ведь мы еще так молоды, у нас все только начинается, сколько нам всего предстоит, глядя на этого интереснейшего человека, хочется брать с него пример, не сидеть на месте, открывать, творить, узнавать!

Лариса Кучинская, Юлия Махмудова, Наталья Котова

И снится нам не рокот космодрома…

8 утра. Подъем. А в мыслях только спуск. Рука – телефон – Интернет – новость. Нужна лишь одна важная новость. Да, вот она: «Экипаж Международной космической станции успешно приземлился в Казахстане». По всей гостинице Звездного поднимается гул – это разносится весть о благополучном спуске наших космонавтов. С высоты 400 километров на землю спустились Олег Новицкий, Евгений Тарелкин и Кевин Форд.

Ощущения, которые испытываешь в этот момент, тяжело описать словами. Радость, гордость и волнение зашкаливают настолько, будто в составе экипажа прилетел и ты сам. И теперь, наскоро одеваясь в гостинице, торопясь на проводы другого трио космонавтов, не можешь представить себе, что еще два дня назад все это было так далеко от тебя и настолько тебе безразлично.

Спустя час стоим на главной площади Звездного городка. Огромное количество репортеров, ожидание, волнение. Вдруг толпа оживилась. Идут. Вот они, герои – Павел Виноградов, Александр Мисуркин, Кристофер Кэссиди.

Фотографии, расставания с родными, посадка в автобус, отъезд. Ты стоишь на площади и понимаешь, что герои – не те, кто красуется на экранах телевизора, не те, кто бегает по футбольным полям, не те, кто пляшет на сцене перед зрителями. Герои сейчас едут на Байконур.

Павел Рыбальченко

 

Источник: МГГУ им. М. А. Шолохова, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.