О Центре
Новости
Новости

Слабакам здесь не место

15 апреля 2013

Как обычному человеку попасть в отряд космонавтов

«Я, можно сказать, счастливчик, — отвечает на вопрос "Труда" кандидат в космонавты 34-летний Олег Блинов, один из восьми победителей открытого конкурса, проведенного Роскосмосом и Центром подготовки имени         Ю. А. Гагарина. — Здесь совсем иная жизнь, день с раннего утра до ночи заполнен предельно. Но ты, как альпинист, идешь вверх и ощущаешь в душе невероятный подъем от того, что это путь к вершине».

Первый конкурс по отбору космонавтов открыл дорогу в Звёздный городок не только военным летчикам и работникам космической отрасли, как было на протяжении полувека. «Талантливых людей и в других отраслях немало, надо дать им шанс, — объясняет представитель Роскосмоса Алексей Кузнецов. — В США, Европе, Канаде такая практика стала обычной и вполне себя оправдала».

Требования к кандидатам? Не старше 33 лет. Высшее образование (приоритет, понятно, у представителей авиа- и ракетно-космической промышленности). Опыт работы по специальности — не менее пяти лет и не менее трех лет на одном месте. Специалисты оценят ваш темперамент, память, особенности мышления, нравственные установки, умение концентрироваться в экстремальных условиях. Особое внимание — психологической совместимости, бесконфликтности.

На экзамене по физподготовке оценивают выносливость, силу, быстроту, ловкость, гибкость. А есть еще исходные критерии: рост в положении стоя (150-190 см) и сидя (80-99 см), вес (50-90 кг), максимальная длина ступни (29,5 см), ширина плеч (до 52 см) и бедер в положении сидя (41 см)... Полный перечень требований занимает несколько страниц. Пройти через такое сито очень непросто. В прошлом году на открытый конкурс подали 304 заявления, а получили добро только 8 человек.

«Откровенно говоря, — поделился с "Трудом" замначальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов (ЦПК) Максим Харламов, — я ожидал куда большего потока заявлений. Но это только начало. К тому же НАСА и Европейское космическое агентство отводят на свои конкурсы по шесть-девять месяцев, у нас только полтора-два. Мы будем совершенствовать процедуру».

Такой общественный призыв вводят в практику еще и потому, что в последние годы стали ощущаться сложности с набором в отряд. «Теперь военному летчику, чтобы прийти к нам, надо демобилизоваться, — поясняет начальник отдела подготовки космонавтов ЦПК Алексей Темеров. — На это соглашаются далеко не все, в прошлом году — всего два заявления от военных летчиков. Один из них, 32-летний Андрей Федяев с Камчатки (налет более 500 часов), прошел отбор, сейчас занимается в группе новичков. Подавали на конкурс документы и работники РКК "Энергия", Центра имени Хруничева, НПП "Звезда", однако по медицинским критериям никто из них путевку в ЦПК не получил».

Летом 2014-го, когда будут подведены итоги первого года, комиссия решит судьбу каждого из восьмерки участников открытого конкурса.

«Мы живем дружно, не видим друг в друге конкурентов, — замечает Олег Блинов. — Но выкладываемся в учебе полностью. Ведь я должен доказать, что не зря занимаю это место. А впереди полеты, может быть, в дальний космос. Нет, слабакам здесь не место».

А слабому полу? Всего одна женщина в отряде — 36-летняя Елена Серова. И еще одну, 28-летнюю Анну Кикину, приняли кандидатом. Не маловато ли? «Искусственно мы никому не чиним препятствий при отборе, — объясняет Алексей Темеров. — Но работа в космосе трудна даже для мужчин. Например, за смену в открытом космосе человек теряет несколько килограммов. Только Светлана Савицкая, единственная из летавших на орбиту россиянок, выходила в открытый космос».

С 1960 года в нашей стране 275 человек прошли отбор и приступили к подготовке к космическому полету. А скольким из них удалось осуществить свою мечту? За 52 пос-легагаринских года в космосе работали 116 российских и советских звездоплавателей, причем Павел Виноградов, Роман Романенко, Александр Мисуркин (116-й космонавт) и сейчас находятся на МКС. Еще 11 россиян готовятся в ЦПК к своему первому старту (всего в российском отряде сегодня 34 космонавта — и опытных, и новичков, и восемь кандидатов в космонавты). Итак, 148 прошедших жесткий отбор (больше половины!) по разными причинам были отчислены.

Свежий пример: в ноябре 2012-го по здоровью ушел из ЦПК 27-летний инженер Святослав Морозов. Кстати, у него был большой выбор работы. И Морозов выбрал: прибыл на российскую станцию «Восток» в Антарктиде, где ему с коллегами предстоит долгая зимовка.

Победители открытого конкурса молоды, энергичны, упорны и (тьфу-тьфу!) здоровы. Все восемь — технари. Олег Блинов был ведущим инженером ЦПК по внекорабельной деятельности. 35-летний Петр Дубров — инженер-программист из Хабаровска, 31-летний Игнат Игнатов — ведущий инженер-испытатель, водолазный специалист ЦПК. Анна Кикина — инженер из Новосибирска. 28-летний Сергей Корсаков — выпускник МГТУ имени Баумана, инженер по ракетным двигателям. 29-летний Дмитрий Петелин — уральский инженер-конструктор самолетов. Андрей Федяев — инженер-пилот с Камчатки. 28-летний Николай Чуб — инженер по информатике в технических системах из Новочеркасска. Между прочим, двое нынешних кандидатов в космонавты были до начала учебы генеральными директорами. Но зов космоса оказался сильнее престижной должности.

Слева направо: Игнат Игнатов, Дмитрий Петелин, Анна Кикина,

Николай Чуб, Сергей Корсаков, Пётр Дубров, Олег Блинов

«В отряд космонавтов идут уж точно не за заработками, — уверен Олег Блинов. — Здесь те, кто страстно увлечен космонавтикой. Я родился в деревне Татары Кировской области, жил в рабочем поселке. И деньги никогда не были для нас целью жизни».

Кстати, сегодня зарплата у российских звездоплавателей повыше, чем была раньше. В соответствии с постановлением правительства оклад кандидата в космонавты составляет 60,9 тысячи рублей, космонавта — 63,8, инструктора-космонавта — 88,45. И все же это не те деньги, чтобы идти на риск, подвергаться радиационному облучению и многим другим опасностям в космосе. На околоземную орбиту и на трассы к дальним планетам влечет человека совсем иное притяжение — притяжение космоса.

Автор: Виталий Головачёв,                                                                                                                            ссылка на материал:                                                                                                                                         http://www.trud.ru/article/12-04-2013/1292210_konkurs_po_otboru_kosmonavtov_slabakam_zdes_ne_mesto/print

Источник: Газета "Труд", пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Награды
После полёта в космос Гагарин был награждён чёрной «Волгой» с номерами 12-04 ЮАГ (дата полёта и инициалы). Причём буквы были законно произведены от индекса Московской области (где и находился Звёздный городок) — ЮА. У следующих космонавтов на именных машинах сохранились буквы ЮАГ, а цифрами обозначалась также дата полёта.