О Центре
Новости
Новости

Космонавты 35-й экспедиции МКС ответили на вопросы Калининградских школьников.

17 апреля 2013

В информационном центре по атомной энергии г. Калининграда отметили День космонавтики. Юные любители астрономии собрались в видеозале центра, где были подведены итоги акции «Вопрос космонавту».

Акция «Вопрос космонавту» на калининградской земле была организована Информационным центром по атомной энергии совместно с Музеем Мирового океана. Участие в ней приняло более 150 учащихся с первого по одиннадцатый класс образовательных учреждений Калининграда и области. Из всех вопросов, только 30 прошли во второй тур. А восемь лучших из этих тридцати были направлены на борт Международной космической станции, где на них ответили бортинженер экспедиции МКС 34/35 Роман Романенко, работающий на станции с декабря 2012 года, бортинженеры экспедиции МКС 35/36 Павел Виноградов и Александр Мисуркин, прибывшие на МКС ровно две недели назад, 29 марта.

Получить ответы космонавтов с борта МКС на свои вопросы ребята смогли благодаря содействию, оказанному Федеральным космическим агентством, где предложенный проект «Вопрос космонавту» посчитали полезным, направленным на повышение интереса учащихся школ к космонавтике и привлечение молодёжи в ракетно-космическую отрасль.  Особую благодарность информационный центр по атомной энергии г. Калининграда, Музей Мирового океана и участники проекта выражают Центру подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и пресс-секретарю Центра Ирине Роговой, непосредственно осуществлявшим поддержку проекта и обмен информацией.

Победителями акции «Вопрос космонавту» стали следующие учащиеся:

Черников Виктор, ученик 8 «В» класса МАОУ гимназии №22 г. Калининграда;

Поканевич Владислав, ученик 8 «В» класса МАОУ гимназии №22 г. Калининграда;

Поддубская Алина, ученица 8 «В» класса МАОУ гимназии №22 г. Калининграда;

Нога Алексей ученик 8 «В» класса МАОУ гимназии №22 г. Калининграда;

Тулейко Полина, ученица 4 «Б» класса МАОУ гимназии №22 г. Калининграда;

Серебряник Егор, ученик 4 «Б» класса МАОУ гимназии №22 г. Калининграда;

Чушева Софья, ученица 3 «Э» класса МАОУ лицея № 49, Калининграда;

Евсенкин Владимир, ученик 10 «А» МБОУ СОШ №6 г. Балтийска.

Ответы космонавтов, а также сами вопросы калининградских школьников можно увидеть на официальном сайте калининградского информационного центра по атомной энергии.

Помимо демонстрации видеоответов космонавтов, юных любителей астрономии сегодня ждало ещё много сюрпризов. Отметить День космонавтики вместе с информационным центром пришли представители Федерального Государственного Унитарного предприятия "Опытное Конструкторское Бюро "Факел", связавшего нашу область с освоением космоса. Об истории предприятия и его деятельности рассказал ведущий научный сотрудник ОКБ «Факел» Нестеренко Александр Никитович.

Также участникам праздника было предложено побороться за главный приз информационного центра по атомной энергии – настоящий телескоп, прибор, который обязательно должен быть у каждого любителя астрономии. Достался он одной из участниц праздника, показавшей неплохие знания из истории МКС в викторине, специально подготовленной сотрудниками калининградского ИЦАЭ ко Дню космонавтики.

Завершилось мероприятие показом научно-популярного фильма о том, какие шаги должен сделать космонавт на земле, прежде чем он отправится на орбиту для проведения очередных экспериментов, наладки оборудования космической станции и… ответов на новые вопросы детей. А их, с уверенностью можно сказать, будет ещё очень много.

Источник: Информационный центр по атомной энергии, пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.