О Центре
Новости
Новости

Юные таланты в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Финал конкурса «Звездная эстафета-2013»

23 апреля 2013

19 апреля  в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялся финал ежегодного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета».

В этом конкурсе приняли участие более 150 участников из разных регионов России: Республики Бурятия, Омска, Пермского края, Республики Марий Эл, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Вологды, Ярославля, Владимира, Нижнего Новгорода, Смоленской области, Норильска, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской области и из Звёздного городка. Регистрационный список конкурса включил около 400 научно-технических и художественных проектов. Экспертной комиссии было нелегко отобрать лучшие,  в результате, к финалу была допущена только третья часть проектов. 

В финальный день «Звёздной эстафеты» были подведены итоги работы, проводимой в течение целого года: деятельности организационного комитета  и достижений юных участников конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике. Конкурс является составной частью работы молодежной секции Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос».

На торжественном открытии мероприятия присутствовали представители руководства ЦПК имени Ю.А. Гагарина, лётчики-космонавты  и известный художник-мультипликатор Норштейн Ю.Б. Со вступительным словом к присутствующим обратился космонавт-испытатель Рыжиков Сергей. Он от всей души поздравил конкурсантов и отметил, что «…здесь собрались смелые и любопытные, целеустремленные и умные ребята, которые, сегодня представляя свои разработки на тему космоса, завтра смогут воплотить свои фантазии в жизнь».

По окончании церемонии участники отправились защищать свои проекты по следующим направлениям: научно-техническое, астрономическое, историческое, литературно-журналистское, художественное, медико-биологическое.

 

Также для гостей и участников была организована экскурсия по тренажной базе Центра подготовки космонавтов. Конкурсантам была предоставлена уникальная возможность увидеть центрифугу ЦФ-18, гидролабораторию и  тренажер станции «Мир».

По окончании защиты проектов и посещения экскурсии состоялась пресс-конференция с участием начальника Центра Сергея Константиновича Крикалёва, космонавта Роскосмоса Анатолия Иванишина, астронавта ЕКА Луки Пармитано, астранавта ДжАКСА Кимии Юи, астранавтов НАСА Грегори Вайзмана и Марка Ванде Хая.

Герои космоса с удовольствием ответили на вопросы конкурсантов. Ребята затронули самые актуальные темы, связанные и с изучением космоса и других планет, и с будущим отечественной пилотируемой космонавтики.

Завершила мероприятие торжественная церемония награждения.

Победителями конкурса «Звёздная эстафета» стали:

Сорокина Дарья (научно-техническая секция, тема работы: «Лунная энергетика. Вода», г. Санкт-Петербург, руководитель Жуковская И.Л.);

Фараджнежад Милид (астрономическая секция, тема работы: «Солнце и его влияние на нашу планету», г. Санкт-Петербург, руководитель Жуковская И.Л.);

Биттиров Амир (историческая секция. Проект "От программы "Союз-Аполлон" к космическому сотрудничеству в наши дни". Кабардино-Балкарская Республика);

Сереброва Светлана (литературно-журналистская секция, тема работы: «Звездный закон в действии: «Галактика» расширяется!», Краснодарский край, руководитель Щукина Т.Х.);

Кобалян Лилия (художественная секция, рисунок "Юрий Гагарин");

Лопухова Екатерина (медико-биологическая секция, тема работы: «Медико-биологические исследования на МКС – результаты и перспективы», г. Уфа).

Победителям «Звёздной эстафеты» вручили дипломы и памятные сувениры.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.