О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-36/37 провели контрольную «примерку» транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-09М»

24 мая 2013

На космодроме Байконур продолжается предстартовая подготовка к полету основного (Фёдор Юрчихин, Лука Пармитано и Карен Найберг) и дублирующего (Михаил Тюрин, Рик Мастраккио и Коити Ваката) экипажей 36/37-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, старт которой запланирован в ночь с 28 на 29 мая 2013 года.

Согласно плану подготовки, сегодня экипажи МКС-36/37 провели контрольный осмотр космического корабля «Союз ТМА-09М». Представитель РКК «Энергия» провел инструктаж по безопасности пребывания в космическом корабле в процессе осмотра, озвучил и прокомментировал порядок проведения работ при ознакомлении с размещением выводимого полезного груза.

Вслед за Михаилом Тюриным, Риком Мастраккио и Коити Вакатой к осмотру корабля приступил основной экипаж.

Первая «примерка» корабля «Союз ТМА-09М» прошла на космодроме 17 мая, в ходе нее космонавты проверили герметичность скафандров и размещение оборудования и грузов в корабле.

Далее основной и дублирующий экипажи по традиции посетили музей космодрома Байконур. Осмотрев уникальную коллекцию музея, космонавты и астронавты оставили автографы на экспонатах.

26 мая 2013 года на Байконуре состоится заседание Государственной комиссии, которая утвердит состав экипажа. В этот же день запланирована к проведению пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов 36/37-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.