О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке встретили героев космоса

07 июня 2013

Вот уже несколько десятилетий проводятся торжественные встречи экипажей.  Церемонии чествования космонавтов, возвратившихся из космического полета, по традиции проходят в Звёздном городке.

7 июня  встречали экипаж МКС-35: космонавта Роскосмоса Романа Романенко, астронавта Канадского космического агентства Криса Хадфилда и астронавта НАСА Томаса Машбёрна.

В рамках мероприятия с участниками экспедиции состоялась пресс-конференция. Космонавт и астронавты пообщались с представителями прессы и ответили на интересующие их вопросы.

Перед началом пресс-конференции гостям была представлена презентация о подготовке экипажа к полету в ЦПК, предстартовой подготовке на Байконуре и возвращении космонавтов на Землю.

Экипаж поделился с журналистами впечатлениями о работе в космосе: «У нас хорошая сплоченная команда, - сказал Роман Романенко, - мы выполнили всю программу полета, остались хорошими друзьями. Работа на МКС останется в памяти навсегда".

Бортинженер корабля Крис Хадфилд добавил, что на Международную космическую станцию летал уже дважды. Астронавт рассказал о радости, которую он испытал от длительности полета: «У нас было время быть в космосе не две недели, как в моих предыдущих полетах, а целых пять месяцев! Мне очень нравилось быть там так долго. Время на МКС – это богатство»!

По словам Томаса Машбёрна, каждый день на станции интересный, каждый день воспринимается как чудо. «Мне было интересно работать с Романом и Крисом», - признался астронавт.

Роман Романенко рассказал представителям средств массовой информации о своих ощущениях от полета на корабле «Союз». «Мне довелось второй раз почувствовать спуск и посадку на «Союзе», отметил командир корабля, - мы были готовы ко всем событиям, которые могут произойти во время спуска. Всё было штатно. Ощущения незабываемые! Самое впечатляющее в полёте – это спуск: большие перегрузки, раскачивание капсулы под парашютом, после перецепки – очередной удар, запах сработавшей пиротехники в момент разделения (отсеков), подготовка к касанию. В зависимости от скорости ветра посадка может быть либо мягкой, либо жёсткой. И в первом, и во втором полётах я ощущал мягкое касание Земли, так что можно сказать, у меня была мягкая посадка! В первом полёте капсула приземлилась на днище, а после второго – на бок".

Томас Машбёрн добавил к ответу коллеги несколько слов: «Прежде мне представлялась возможность летать на шаттле, а теперь – на «Союзе». Несмотря на то, что я выполнял полёт в качестве бортинженера-2 в правом кресле и не управлял космическим кораблём, мне всё равно полёт на корабле «Союз» доставил большое удовольствие".

Всем известен тот факт, что экипаж МКС-35 называют "музыкальной бандой". Об этом упомянул Роман Романенко: "По вечерам на станции мы собирались вместе и исполняли под руководством Криса хором разные песни, – он у нас был гитаристом и основным голосом. Это помогло нам разнообразить космическую жизнь и добавить музыкальную нотку», - отметил космонавт.

Крис Хадфилд выразил эмоции о полете так: «Для меня было огромным удовольствием летать на корабле «Союз» под руководством Романа. В Центре подготовки космонавтов работают замечательные инструкторы, которые компетентны во всех вопросах, касающихся полёта. Была проведена высококвалифицированная подготовка нас к космическому полёту, и даже спустя пять месяцев пребывания в космосе мы были готовы к выполнению спуска и посадки. МКС – это большая лаборатория, которая прежде всего предназначена для выполнения космонавтами научной программы. Мы делали много видеозаписей о том, как живём на станции и проводим эксперименты. Когда я летал на станцию «Мир», я тоже брал с собой гитару, и вот снова взял гитару с собой в полёт – на МКС. Для меня МКС – это не только то место, где проводятся научные эксперименты, но и место, где можно посвящать время культуре, искусству, исследованию Вселенной, чем мы, собственно, и занимались, играя музыку, записывая ролики», - рассказал Крис Хадфилд.

«Мы - все музыканты, - признался Томас Машбёрн. - Мы собирались вместе на станции, играли на гитаре по вечерам. Пребывание не МКС – это не только та работа, которую мы выполняли, а еще и искусство. В свободное время мы занимались искусством».

Командир корабля рассказал о чувствах, которые он испытал во время встречи с Землёй после длительного расставания: «Самым приятным было ощущение, что ты на Земле! - добавил Роман Романенко. - Самое первое, что мы заметили – книжки, которые были у нас в руках, заметно потяжелели (бортовая документация). Так нас встретила Земля. Когда открыли люк, мы вдохнули запах степи. Ощущение степи казахской – это замечательно! Для нас было непривычно после нескольких месяцев на станции видеть так много людей (после приземления – ПСС, журналисты)".

Особое внимание Роман Романенко уделил послеполётным экспериментам, которые космонавт выполнил после посадки: «Это начало долгосрочных исследований. Разумеется, раньше был «Марс-500», где изучались психологические и физические факторы работы, взаимодействие людей. В этом эксперименте изучали сохранение экипажем, мной  в данном случае, операторских навыков по управлению манипулятором и ровером, сам процесс ручного управляемого спуска после длительного пребывания в невесомости. Для меня это было не слишком сложно. Да, это требует внимания. Физически я не ощущал большого напряжения. Сейчас мы на этапе развития эксперимента, когда специалисты прорабатывают детали. Надеюсь, он принесёт много положительных результатов», - пояснил командир корабля.

На вопрос о том, что значат первые полеты в космос для космонавтов, ответил Роман Романенко: «Они доказали, что человек может летать в космос, а последующие – что он может идти дальше. Совместная работа специалистов разных направлений, конструкторов, медицинских работников, психологов позволила набрать опыт по длительности эксплуатации космических кораблей, станций и нахождения человека в космосе. Благодаря разработкам, которые появились на первом этапе освоения космоса человеком, теперь космонавты могут находиться на орбите до года – сейчас экипаж уже готовится к такому полёту».

 «Когда полетел Юрий Гагарин, мне было два года, - сказал Крис Халфилд, - когда полетела Валентина Терешкова – четыре. Когда был совершён первый выход в открытый космос, мне было около шести лет. Когда первые люди высадились  на Луне, мне было порядка девяти лет. Космонавты, о которых мы сейчас говорим, доказали всему миру: человек может летать в космос. Сегодня возможно не только постоянно жить в космосе, но и проводить различные исследования», - поделился воспоминаниями астронавт канадского космического агентства Крис Хадфилд.

По словам участников экспедиции, им было очень приятно работать вместе.

Эта торжественная встреча была особенной. В ней принимала участие первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. В преддверии празднования 50-летия ее полета в космос в ЦПК состоялась пресс-конференция с участием Валентины Владимировны.

После общения с журналистами экипаж, космонавты-ветераны, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций направились к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину и возложили цветы.

Поздравить экипаж пришли коллеги по отряду космонавтов, космонавты-ветераны, сотрудники ЦПК, жители Звёздного городка.

По окончании церемонии возложения цветов в ЦПК состоялось торжественное собрание, посвященное возвращению экипажа из космического полёта.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Американцы на МКС
Американцы на МКС используют стыковочный механизм, разработанный ещё для проекта «Союз — Аполлон».