О Центре
Новости
Новости

Советский космонавт Алексей Елисеев принимает поздравления с днём рождения

13 июля 2018

Свой первый космический полёт Алексей Елисеев совершил 15 января 1969 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-5» совместно с Борисом Волыновым (командир) и Евгением Хруновым (инженер-исследователь). В космосе экипаж провёл 1 сутки 23 часа. Впервые в истории космонавты Елисеев и Хрунов осуществили переход через открытый космос в корабль «Союз-4» (командир – Владимир Шаталов), на котором вернулись 17 января 1969 года на Землю.

За успешное осуществление космического полёта и проявленные при этом мужество и героизм 22 января 1969 года Алексею Елисееву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Во второй раз Алексей Станиславович полетел в космос 13 октября 1969 года в качестве бортинженера космического корабля «Союз-8» вместе с Владимиром Шаталовым (командир) по программе группового полёта трёх кораблей. Продолжительность полёта составила 4 суток 22 часа.

Второй медалью «Золотая Звезда» космонавт был награждён за успешное выполнение полёта на КК «Союз-8».

Третий полёт в космос А.С. Елисеев выполнил с 23 по 25 апреля 1971 года в качестве бортинженера КК «Союз-10» с В.А. Шаталовым и Н.Н. Рукавишниковым. В ходе полёта была осуществлена первая в мире стыковка космического корабля с орбитальной станцией «Салют».

 

          Слева направо: В.А. Шаталов, А.С. Елисеев                 Н.Н. Рукавишников, А.С. Елисеев, В.А. Шаталов

После ухода из отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А. Гагарина Алексей Елисеев продолжил космическую деятельность в Центре управления полётами (г. Королёв). С 1975 по 1985 год космонавт работал в должности заместителя генерального конструктора Научно-производственного объединения «Энергия».

Руководство Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, космонавты СССР и РФ, сотрудники ЦПК поздравляют дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Алексея Станиславовича Елисеева с днём рождения и желают ему долголетия, здоровья и счастья!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.