О Центре
Новости
Новости

Психологические аспекты специальной парашютной подготовки космонавтов

01 августа 2013

Группа кандидатов в космонавты в составе Олега Блинова, Петра Дуброва, Игната Игнатова, Анны Кикиной, Сергея Корсакова, Дмитрия Петелина, Андрея Федяева и Николая Чуба продолжает очередной этап подготовки — СППК. Одним из составляющих элементов СППК является психологическая подготовка. Психологическое сопровождение направлено на формирование стрессоустойчивости кандидатов в космонавты в процессе специальной парашютной подготовки с использованием средств моделирования экстремальных ситуаций.

Уже третий год в составе бригады, обеспечивающей специальную парашютную подготовку, работает психолог лаборатории медико-психологического обеспечения космонавтов Светлана Андреева. В круг её задач на СППК входит изучение особенностей адаптации кандидатов в космонавты к экстремальным условиям деятельности, оценка индивидуальной переносимости психологического стресса, изучение индивидуальных психологических особенностей личности, оценка степени развития профессионально-важных компетенций (совместимость, сработанность, коммуникация и т.д.).

Обсуждение очередного прыжка с парашютом. Слева направо: психолог ЦПК Светлана Андреева, кандидаты в космонавты Анна Кикина, Дмитрий Петелин и Игнат Игнатов

Психолог, работающий на СППК, определяет уровень развития профессионально-важных качеств кандидата в космонавты, а также анализирует настроение участников тренировки, особенности взаимодействия с бригадой обеспечения, следование предписанному алгоритму работ, временные и физические затраты парашютистов.

Успешная деятельность космонавта определяется готовностью к выполнению заданий в различных условиях, степенью профессиональной подготовленности. Накопление этого профессионального опыта позволяет быстрее адаптироваться к воздействию различных экстремальных факторов.

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.