О Центре
Новости
Новости

Успейте задать свой вопрос настоящему космонавту

07 августа 2013

25 июля  в ЦПК имени Ю.А. Гагарина был объявлен всероссийский конкурс на самый интересный вопрос космонавтам (О.Котову, С.Рязанскому, М.Хопкинсу), которые совсем скоро отправятся в экспедицию на Международную космическую станцию.

В адрес пресс-службы поступило большое количество самых разных вопросов, как на тему научно-исследовательской работы, проводимой на борту Международной космической станции, так и на абсолютно «земные» темы – как стать космонавтом, о чем мечтают и чем увлекаются вне работы члены экипажа. Участники конкурса не оставили без внимания и вопросы, связанные с возможностью покорения других планет и галактик, встречи с другими цивилизациями.

Большой отклик конкурс вызвал у школьников и студентов. Чаще всего они интересуются исследованиями, связанными с астрономией, физикой, химией и биологией. Множество ребят расспрашивают о том, на что следует обратить особое внимание, чтобы достичь своей мечты и стать настоящим космонавтом.

Вопросы поступают от людей, занимающихся различными сферами деятельности -  врачи, учителя, научные сотрудники, инженеры, журналисты и специалисты из других областей. На начальном этапе организаторы  предполагали, что в конкурсе примут участие жители разных регионов России. Но в адрес пресс-службы ЦПК стали поступать вопросы от представителей разных стран и даже других континентов. Уже в первый день были получены письма из Польши, Сербии, Португалии и даже Мозамбика. И география авторов вопросов продолжает расширяться!

Напоминаем, что до старта транспортного пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-10М» с экипажем 37/38-й экспедиции на МКС остались считанные недели. Сейчас российские космонавты О. Котов и С. Рязанский, а также астронавт НАСА М. Хопкинс проходят заключительные предполётные тренировки в Звёздном городке. Впереди – полгода работы на борту Международной космической станции, множество научных экспериментов, выходы в открытый космос, среди которых есть один очень необычный, к которому будет приковано внимание всех жителей Земли. Наши соотечественники Олег Котов и Сергей Рязанский впервые в мировой истории вынесут в открытое космическое пространство факел Международных Олимпийских игр!

Майкл Хопкинс, Олег Котов и Сергей Рязанский

Конкурс продолжается! Любой желающий может задать свой вопрос настоящему космонавту! Для этого нужно прислать свой вопрос на электронную почту пресс-службы ЦПК press@gctc.ru до 25 августа. В письме должны быть личное обращение к космонавту или астронавту, несколько слов об авторе вопроса, а также контактная информация для обратной связи с участником конкурса.

Пресс-служба ЦПК отберёт 6 наиболее интересных вопросов, авторы которых будут приглашены в Центр подготовки космонавтов на пресс-конференцию 6 сентября. Вопросы победителей, которые не смогут лично приехать в Звёздный городок, обязательно будут озвучены 6 сентября, а ответы космонавтов и астронавта можно будет увидеть в стенограмме пресс-конференции на сайте ЦПК.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.