О Центре
Новости
Новости

Космонавты и сотрудники ЦПК приняли участие в торжественных мероприятиях в г. Брянске

18 сентября 2013

16 – 18 сентября делегация из Центра подготовки космонавтов приняла участие в праздновании 70-й годовщины освобождения г. Брянска от немецко-фашистских захватчиков и закладке капсулы в основание памятника первому космонавту планеты Ю. А. Гагарину. В состав делегации вошли начальник ЦПК Сергей Крикалёв, заместитель начальника управления по экстремальным видам подготовки космонавтов Виктор Рень. В числе почётных гостей, посетивших Брянск, были лётчики-космонавты СССР и РФ Алексей Леонов, Роман Романенко, Михаил Корниенко и космонавты-испытатели Роскосмоса Иван Вагнер, Сергей Кудь-Сверчков, Денис Матвеев и Сергей Прокопьев.

16 сентября поезд Памяти отправился от Киевского вокзала в направлении Брянска. Перед отправлением поезда знамённой группой почётного караула 154-го отдельного комендантского полка в торжественной обстановке была вынесена копия Знамени Победы и затем передана начальнику поезда для отправки в г. Брянск.  

В Брянске прибывший поезд встретили губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев и представители администрации города и области. Вечером состоялся праздничный приём по случаю празднования 70-й годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Утром 17 сентября на площади Ленина в Брянске прошёл военный парад войск Брянского территориального гарнизона с демонстрацией вооружения и военной техники. Затем  состоялось праздничное шествие ветеранов Великой Отечественной войны, делегаций регионов России, Белоруссии и Украины, городов и районов Брянской области.

 

В полдень на площади Партизан начался торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам!», по окончании которого в Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла встреча под названием «Где же вы теперь, друзья-однополчане…». Представители ЦПК и отряда космонавтов Роскосмоса обратились с приветственным словом к присутствующим ветеранам, горожанам и гостям города, собравшимся в этот день, чтобы отдать дань памяти освободителям Брянской земли от фашистских захватчиков.

В 17.00 на бульваре Гагарина космонавты и сотрудники Центра приняли участие в торжественной церемонии закладки капсулы в основание памятника Ю. А. Гагарину.

Праздничный вечер завершился концертом и артиллерийским салютом. Ночью поезд Памяти отправился в обратный путь и утром 18 сентября прибыл в Москву.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК и правительства Брянской области (http://www.bryanskobl.ru/news/2013/09/17/887)
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.