О Центре
Новости
Новости

Журналисты ознакомились с предстартовой подготовкой экипажей МКС-38/39

01 ноября 2013

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации. Журналисты получили уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

В течение дня представители СМИ имели доступ на теоретические и практические занятия с основным (Михаил Тюрин (Роскосмос), Рик Мастраккио (НАСА), Коичи Ваката (ДжАКСА) и дублирующим (Максим Сураев (Роскосмос), Рид Вайзман (НАСА), Александр Герст (ЕКА) экипажами 38/39-й длительной экспедиции на МКС. Космонавты отрабатывали тренировки по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучали бортовую документацию, а также проходили подготовку к воздействию факторов космического полета (тренировки на вестибулярных стендах).

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое экипажи посвящают спорту: настольному теннису, шахматам, бильярду, игре в дартс. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажёрах, занимаются общей физической подготовкой.

В завершение дня космонавт и астронавты основного экипажа посадили деревья на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил Юрий Алексеевич Гагарин.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.