О Центре
Новости
Новости

Новые проекты ЦПК направлены на работу с подрастающим поколением

31 октября 2013

В минувшие выходные молодые сотрудники Центра подготовки космонавтов провели образовательно-игровое мероприятие для пятых классов школы имени В. М. Комарова в Звёздном городке.

«Весёлые старты» стали началом курса «Очень космической подготовки» (ОКП), которой в течение всего учебного года будут заниматься пятиклассники под руководством активных сотрудников Центра. Между школой и ЦПК был заключён договор о сотрудничестве с целью привлечь внимание учеников средних классов к освоению космоса человеком.

Мероприятие называлось «Путешествие по планетам Солнечной системы». Молодые сотрудники Центра – для многих из них стены школы имени В. М. Комарова родные – пригласили  ребят в актовый зал и проверили их знания о Вселенной и Солнечной системе. Затем школьники увидели видеоролик о планетах. А после все участники, разделившись на «экипажи» по 6 – 8 человек и «заправив в планшеты космические карты»-маршрутные листы, отправились к станциям-планетам Солнечной системы.   

На каждой станции ребят ожидал конкурс – игра-испытание.

 

На «Меркурии» нужно было спасти участника команды и принести ему стакан воды всем «экипажем». Это оказалось непростой задачей, потому что стакан на подносе пришлось всем вместе удерживать в равновесии, держась за концы верёвок.

 

«Венера» и «Марс»

«Венера» встретила путешественников трудным испытанием: пройти расстояние между берегами лавовой реки, наступая только на островки.

На «Марсе» каждый «экипаж» стремился собрать с помощью своего «марсохода» как можно больше полезных элементов.

 

«Сатурн», «Уран и Нептун»

Прибывшие на «Юпитер» исследователи должны были решить математическую задачу, при этом выполняя физическое упражнение, а на «Сатурне» им довелось поучаствовать в спортивной эстафете.

Объединённая «станция» «Уран и Нептун» потребовала от ребят осторожности: вся команда должна была пройти по тонкой нити – единственно возможному пути среди опасностей, которые таили далёкие планеты.

«Инструкторы»: сотрудники ЦПК и жители Звёздного городка

Организаторами состязания стали молодые сотрудники разных отделов ЦПК: Е. Малышева, А. Ильина, Н. Хмелевская, Е. Черняк, Т. Марченкова, И. Тарасов, А. Водянникова, С. Васенин. Большую помощь им оказали друзья – жители Звёздного городка: Е. Захарова, А. Древель, Е. Пикулёва, П. Цыбанов. Каждый из них увлечён космонавтикой и хочет передать свой интерес школьникам, которым через несколько лет предстоит выбрать свой жизненный путь. Раз в три недели на протяжении всего учебного года несколько представителей ЦПК будут проводить в школе имени В. М. Комарова интерактивные занятия на космическую тему. Быть может,  именно благодаря курсу «Очень космической подготовки» через несколько лет сегодняшние пятиклассники пополнят ряды сотрудников отрасли.

Молодые сотрудники Центра сочетают живой интерес к космонавтике с приобретёнными за несколько лет в ЦПК профессиональными знаниями и навыками, которыми они готовы делиться с младшим поколением.

Несколькими днями ранее организаторы игры побывали в школе и пообщались со учениками 9 – 11 классов.

Перед старшеклассниками всегда стоит вопрос выбора – куда пойти учиться? Сотрудники ЦПК решили поделиться своими впечатлениями и жизненным опытом и рассказать о своих профессиях, о том, чем они занимаются в Центре подготовки космонавтов. Программа состояла из четырёх небольших выступлений. Молодые специалисты Центра хотели показать: несмотря на то, что они очень разные люди, с разным образованием, у них есть нечто общее – интерес к пилотируемой космонавтике.

Евгений Черняк, инструктор космонавтов, рассказал, насколько профессия оказалась интереснее, чем он мог ожидать. В ЦПК он получил возможность заниматься и техникой, и наукой, и вести преподавательскую деятельность.

Наталья Соловьёва – космический «модельер». Она работает со скафандрами для внекорабельной деятельности и знает все тонкости выхода в открытый космос.

Главной целью выступлений было донести до старшеклассников мысль о важности выбора именно той профессии, которая будет по душе.

Источник: Участники мероприятия, пресс-служба ЦПК, фото организаторов
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.