О Центре
Новости
Новости

«Восток» стартует через два дня!

04 ноября 2013

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур осуществлены вывоз и установка ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ». С ее помощью 7 ноября 2013 года на орбиту будет выведен корабль «Союз ТМА-11М» с экипажем 38/39-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Свою трудовую вахту начнут россиянин Михаил Тюрин, американец Рик Мастраккио и японец Коичи Ваката.

Процедура перемещения РН отработана годами, и, казалось бы, никакие новшества не могут быть привнесены в эту четкую, по минутам выверенную схему. Уже сами по себе вывоз и установка ракеты космического назначения являются ярким и запоминающимся действом. Однако сегодня интерес к событию на космодроме был заранее подогрет сообщениями в СМИ, что именно на этой ракете в космос будет отправлен факел зимних Олимпийских игр, от которого в феврале 2014 года зажгут главный Олимпийский огонь в Сочи!

 

В 8 часов 15 минут утра по местному времени из ворот монтажно-испытательного комплекса показался мотовоз, с помощью которого началась доставка ракеты-носителя к площадке № 1. Своим внешним видом ракета разительно отличалась от предыдущих изделий: ее поверхность была частично оклеена специальной пленкой с изображением символики и узоров Олимпиады 2014!

 

После доставки ракеты космического назначения к «Гагаринскому» старту начались работы по ее установке и заправке.

За ходом происходящего наблюдали не только дублирующий экипаж МКС-38/39 (Максим Сураев, Рид Вайзман и Александр Герст), но и семьи космонавтов, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, многочисленные журналисты.

 

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой.

До старта экипажа с позывным «Восток» осталось два дня!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.