О Центре
Новости
Новости

Представители Центра подготовки космонавтов приняли участие в благотворительной акции

07 декабря 2013

5 декабря в детском оздоровительном лагере «Орленок» МЧС, г. Звенигород в рамках всероссийской акции помощи пострадавшим от наводнения для школьников из Хабаровского края, Амурской области и Еврейской автономной области был проведен мастер-класс по теме «Космонавтика». 

В гости к ребятам приехали представители Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Космонавт Евгений Тарелкин продемонстрировал ребятам видео-презентацию о своем космическом полете на МКС и рассказал о работе и жизни на борту станции. Разумеется, у ребят появилось множество вопросов: как устроена ракета? Бывает ли космонавтам страшно в космосе? Встречались ли инопланетные существа? Чем занимаются космонавты в полете? Что едят? Действительно ли после возвращения на Землю космонавтам приходится заново учиться ходить? И, наконец, как стать космонавтом? Рассказывая о том, какие качества необходимы для космической профессии Евгений отметил, что необходимо работать над собой, хорошо учиться, заниматься спортом, интересоваться науками, всячески развивать себя.

Специалист Центра Анатолий Забрусков рассказал детям об экстремальных видах подготовки космонавтов  – о прыжках с парашютом, о полетах на невесомость, о выживании в разных климато-географических условиях.

Дедков Дмитрий Кузьмич - специалист по системам жизнеобеспечения на МКС подробно рассказал ребятам, как происходит процесс выработки кислорода на станции, о сложной системе вентиляции воздуха и о многих других "земных" вещах, позволяющих космонавтам нормально жить и работать на станции.

С помощью специалиста Центра Основенко Игоря Николаевича ребятам представилась уникальная возможность погрузится в космическую атмосферу и, хотя бы ненадолго, но почувствовать себя космонавтом  – виртуально пристыковать космический корабль «Союз ТМА-М» к МКС. Выполнить такую операцию позволяет специализированный мобильный тренажер, который используется для предстартовой подготовки экипажей на космодроме Байконур.

Благодаря Евгению Терелкину и специалистам Центра ребята узнали много нового и интересного о профессии космонавта. Встреча завершилась памятным фотографированием. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Самое длительное пребывание в космосе
Самое длительное пребывание в космосе – 438 дней. Рекорд по самому длительному пребыванию в космосе установил российский космонавт Валерий Поляков. Он находился 14 месяцев на борту космической станции Мир в 1995 году.