О Центре
Новости
Новости

Образование – двигатель прогресса!

29 января 2014

28 января начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв и ректор РГТУ МАТИ им. К.Э. Циолковского Александр Рождественский подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения принято решение о создании совместного научно-образовательного центра «Технологии пилотируемой космонавтики». Его главной целью станет проведение совместных научных исследований, образовательной и просветительской деятельности в области пилотируемой космонавтики, совершенствование учебного процесса, повышение качества подготовки специалистов и подготовка кадров высшей научной квалификации для космической отрасли путем интеграции учебного процесса с научно-исследовательскими работами.

Сергей Крикалёв отметил, что необходимы совместные программы, которые позволят использовать как знания и ресурсы ЦПК, так и Университета. «В результате мы получим эффект синергии и новое качество.  Концепция научно-образовательного центра еще только разрабатывается. Но уже понятно, что каждая из сторон обладает достаточным количеством инструментов для того, чтобы это сотрудничество было плодотворным», - добавил С.К. Крикалёв.

«Это соглашение – первый шаг в создании нового научно-образовательного центра. Для нас очень важно создать площадку, которая будет иметь и научный, и образовательный, и профориентационный эффект. Чтобы наши студенты могли на деле соприкоснуться с аэрокосмической тематикой и выбрать ее для себя в качестве приоритета и направления развития», - сказал Александр Рождественский.

Возглавит научно-образовательный центр Сергей Константинович Крикалёв. Его заместителями будут проректор по научной работе МАТИ проф., д.т.н. И.В. Суминов и заместитель  начальника Центра по научной работе д.т.н. Б.И. Крючков. Для управления деятельностью образовательного центра создан Научно-технический совет, ученым секретарем которого станет доцент, д.т.н. А.А. Курицын.

Помимо создания научно-образовательного центра, стороны договорились проводить фундаментальные и прикладные исследования в интересах развития пилотируемой космонавтики. Совместные исследовательские программы будут проводится как на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина, так и на базе Университета.

Источник: Пресс-служба ЦПК, отдел внешних связей РГТУ МАТИ им. Циолковского
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.