О Центре
Новости
Новости

Из планетария - в космонавты!

14 февраля 2014

Кто в детстве не мечтал стать космонавтом? Но у большинства это желание так и осталось мечтой, потому что профессия космонавт была окутана ореолом таинственности и недосягаемости. Но 13 февраля загадочный космос стал ближе и понятнее благодаря выставке "Космонавтом быть хочу!", которая открылась в московском Большом планетарии.

 

 

Проект реализован в рамках 85-летия Планетария совместно с Центром подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, при поддержке НПО им. С.А. Лавочкина, ОАО «Российские космические системы», ОАО «Особое конструкторское бюро Московского энергетического института», Московского опытно-конструкторского бюро «МАРС» и телестудии Роскосмоса.

На торжественном мероприятии в качестве почетных гостей можно было видеть не только действующих космонавтов: Сергея Волкова, Романа Романенко, Олега Скрипочку, Олега Новицкого и Евгения Тарелкина, но и ветеранов: Александра Павловича Александрова, Владимира Джанибекова. Выставку посетил и начальник ЦПК Сергей Крикалёв, который отметил, что выставка «Космонавтом быть хочу!» положила хорошее начало сотрудничеству московского Планетария и Центра подготовки космонавтов в области пропаганды отечественной космонавтики. Сергей Константинович в своем выступлении также подчеркнул, что отличительной особенностью выставки является ее интерактивность: "Это здорово! Здесь все можно потрогать и покрутить! Именно такое первое знакомство с профессией определяет в будущем жизненный путь современных девчонок и мальчишек!"

Олег Скрипочка и Сергей Крикалёв

Сергей Волков, Евгений Тарелкин, Роман Романенко, Владимир Джанибеков

Чтобы посетители выставки имели наиболее полное представление об этапах подготовки в космический полет и о самом путешествии на орбиту Земли, Центром подготовки космонавтов были переданы большое количество экспонатов, в числе которых скафандры «Орлан-Т», скафандр «Сокол КВ-2», спускаемый аппарат корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, служебная «Волга» Ю.А. Гагарина, иллюминатор станции «Мир» и много других раритетных выставочных предметов.

Также Центр подготовки космонавтов предоставил большое количество фото- и видеоматериалов для сопровождения проекта, а специалисты Центра консультировали организаторов выставки по вопросам подготовки космонавтов, предоставили описание экспонатов.

Сотрудники ЦПК

Посетить выставку "Космонавтом быть хочу!" можно с 14 февраля по 31 октября этого года. На протяжении ее работы пройдут мастер-классы на космическую тематику, выступления космонавтов и много других интересных мероприятий.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор в отряд первых космонавтов
Отбор в отряд первых космонавтов начался за два года до легендарного старта. Главный конструктор Сергей Королев изложил требования - возраст примерно 30 лет, вес до 72 килограммов, рост - не выше 170 сантиметров.