О Центре
Новости
Новости

Ушел из жизни советский космонавт №18 Валерий Николаевич Кубасов

20 февраля 2014

19 февраля 2014 года скоропостижно скончался дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, ветеран РКК "Энергия" Валерий Николаевич Кубасов.

После окончания в 1958 году Московского авиационного института В.Н. Кубасов был направлен по распределению на работу в ОКБ-1 (КБ С.П. Королёва), где прошёл славный почти полувековой трудовой путь от инженера до инструктора-космонавта-испытателя - руководителя летно-испытательной службы.

В 1966 году прошел мандатную комиссию и приказом начальника и главного конструктора ЦКБЭМ В.П. Мишина был включен в первую группу космонавтов-испытателей ЦКБЭМ. Работал в отряде космонавтов с 1966 по 1993 год.

Валерий Николаевич совершил три космических полета. Первый полет выполнил с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера КК "Союз-6" вместе с Г.С. Шониным по программе первого в мире группового полета трех кораблей "Союз-6"/"Союз-7"/"Союз-8". Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по реализации сварочных работ в космосе на разработанной в ИЭС им. Е.О. Патона аппаратуре. Второй полет совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера КК "Союз-19" по программе ЭПАС вместе с А.А. Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Третий полет осуществил с 26 мая по 3 июня 1980 года в качестве командира КК "Союз-36" по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" вместе с Б. Фаркашем (ВНР).

За заслуги перед Отечеством В.Н. Кубасову дважды присвоено почётное звание Героя Советского Союза. Награждён тремя орденами Ленина, медалями "Золотая звезда" Героя ВНР и "За заслуги в освоении космоса". Почетный гражданин более 10 российских и зарубежных городов, имеет множество наград научных и общественных организаций.

Выражаем искреннее соболезнование семье, родным, друзьям, коллегам и близким В.Н. Кубасова, разделяем с ними горечь утраты. Валерий Николаевич навсегда останется в нашей памяти как яркая личность, неординарный человек, высококвалифицированный специалист в области ракетно-космической техники, мужественный инструктор-космонавт-испытатель, внёсший значительный вклад в исследование космического пространства и познание тайн Вселенной.

Прощание с Кубасовым Валерием Николаевичем состоится 22 февраля 2014 года. 

Тел. оргкомитета 513-60-01.

Источник: Пресс-служба ЦПК, РКК "Энергия"
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.