О Центре
Новости
Новости

Космические экзамены продолжаются

05 марта 2014

В Центре подготовки космонавтов  проходит второй день экзаменационной сессии космонавтов и астронавтов  космической экспедиции, старт которой намечен на 26 марта 2014 года.  Это самый сложный и ответственный этап, который завершает подготовку экипажей в ЦПК. Свои умения и навыки, которые космонавты получили в процессе всего курса теоретической и практической  подготовки к полету, сегодня экипажи продемонстрируют при решении задач на экзаменационной тренировке.

Экзамены на готовность к космическому полету сдает экипаж 39/40-й длительной экспедиции на МКС. Сегодня основная команда из российских космонавтов Александра Скворцова, Олега Артемьева и астронавта НАСА Стивена Свонсона экзаменуется на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», дублеры Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор – на российском сегменте МКС.

Основной экипаж (слева направо): Стивен Свонсон, Александр Скворцов и Олег Артемьев

Дублирующий экипаж: Барри Уилмор, Александр Самокутяев и Елена Серова

Командиры  Александр Скворцов и Александр Самокутяев перед началом экзаменов доложили членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия» и НАСА, о готовности к тренировке. Затем Александр Скворцов и бортинженер Елена Серова вытянули по экзаменационному билету для основного и дублирующего экипажей. Нештатные ситуации, которые перечислены в билете, участникам тренировки неизвестны. Их нужно будет обнаружить и устранить в процессе экзамена.

  

Командиры экипажей Александр Самокутяев и Александр Скворцов

Командир корабля Александр Скворцов во второй раз преодолеет земное притяжение. Считается, что для космонавтов, которые впервые полетят на орбиту, командир с опытом космических полетов выступает в качестве наставника. «В экипаже каждый выполняет свои задачи, – пояснил Александр Скворцов перед началом первого экзаменационного дня, –  и в случае непредвиденных ситуаций, которые могут произойти в полете или на станции, я спокоен за коллег. Я могу положиться на них, а бортинженеры в сложных ситуациях – на меня».

По традиции, прежде чем занять места в тренажерах и приступить к выполнению программы экзаменационной тренировки, экипажи ответили на вопросы представителей средств массовой информации. Журналисты поинтересовались результатами экзаменов, которые сдали экипажи накануне. «Я доволен оценкой за наш экзамен на Российском сегменте. Мы успешно справились с задачами», – отметил Александр Скворцов.

Следом за основным экипажем к комплексной экзаменационной тренировке приступили дублеры. Командир Александр Самокутяев сказал несколько слов о своем экипаже: «Нам комфортно работать вместе, мы готовы к полету и запланированной программе». На вопрос о гендерном различии в профессии космонавта бортинженер Елена Серова подтвердила слова командира, добавив, что женщина-космонавт не имеет преимуществ по сравнению с мужчиной ни во время подготовки, ни в работе на борту станции.

По окончании тренировок с участием основного и дублирующего экипажей будет проведен разбор, на котором комиссия огласит результаты второго экзаменационного дня.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.