О Центре
Новости
Новости

В ЦПК прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-39/40

07 марта 2014

6 марта в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина прошла пресс-конференция основного и дублирующего экипажей 39/40-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Перед началом пресс-конференции состоялось заседание Межведомственной комиссии. По его результатам экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-12М», бортинженер МКС Александр Скворцов (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС Олег Артемьев (Роскосмос) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-39, командир МКС-40 Стивен Свонсон (НАСА). В составе дублирующего экипажа – космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, астронавт НАСА Барри Уилмор.

 

В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полёту и планах на предстоящие полгода на земной орбите.

Представители СМИ не оставили без внимания вопросы, связанные с личными вещами, которые возьмут с собой на МКС участники экспедиции, и проведением свободного от работы времени.

Космонавты поделились мнением об участии женщин в космических полётах, отметив, что присутствие представительниц прекрасного пола благотворно влияет на атмосферу в экипаже.

Командир корабля «Союз ТМА-12М» А. Скворцов рассказал о талисмане, который будет сопровождать его во время полёта уже во второй раз, и о том, что с удовольствием продолжит традицию ведения блогов на борту станции.

В ходе пресс-конференции Спортивный комиссар Федерации космонавтики России Николай Бодин вручил Олегу Артемьеву, который готовится выполнить свой первый космический полет, удостоверение международного образца Международной аэронавтической федерации под номером 142.

По окончании мероприятия, следуя многолетней традиции, экипажи отправились в музей ЦПК, а затем на Красную площадь.

 

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.