О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов открыл свои двери для жителей и гостей Звёздного городка.

09 марта 2014

9 марта знаменательная дата в мировой истории – ровно 80 лет назад родился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года впервые в истории он совершил полет в космос, тем самым доказав всему человечеству, что нет ничего невозможного. Один виток длиною в 108 минут проложил путь к покорению космического пространства. 

Несомненно, история Звёздного городка и Центра подготовки космонавтов неразрывно связана с Юрием Алексеевичем Гагариным.

Сегодня, в этот знаменательный день, ветераны-космонавты, руководство Центра, его сотрудники, представители администрации Звёздного городка, его глава и местные жители приняли участие в торжественном митинге, посвященном дню рождения первого космонавта планеты. Собравшиеся почтили память легендарного первооткрывателя и возложили цветы к подножию его памятника.

Безусловно, Центр подготовки космонавтов, который носит имя первого покорителя космического пространства с 1968 года, не мог остаться в стороне от празднования такой знаменательной даты. В этот день ЦПК имени Ю.А. Гагарина сделал подарок жителям и гостям Звёздного городка и гостеприимно распахнул свои двери для желающих погрузиться в космическую атмосферу и ознакомиться с процессом подготовки космонавтов.

Сегодня для посетителей Центра были открыты двери в залы Центрифуги ЦФ-18, транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», Космоцентра, а также в гидролабораторию.

На всех уникальных тренажерных комплексах гостей встречали специалисты и экскурсоводы ЦПК. Они рассказывали о каждом из представленных объектов, отвечали на самые разнообразные вопросы присутствующих.

Так, например, в зале ТПК «Союз ТМА-М» гостям были показаны тренажеры корабля, доставляющего космонавтов на Международную космическую станцию, а также продемонстрировано космическое питание.

Удивительным событием стала встреча с настоящими космонавтами-испытателями Иваном Вагнером и Сергеем Прокопьевым, которые делились впечатлениями о различных этапах своей подготовки, с радостью отвечали на самые каверзные вопросы и фотографировались со всеми желающими.

В зале одной из самых больших центрифуг в мире ЦФ-18, созданной для моделирования факторов космического полета, гости услышали рассказ о техническом устройстве этого тренажера и о проводимых на нем испытаниях.

Гидролаборатория – одно из самых зрелищных мест в Центре. Она создана для проведения тренировок космонавтов в условиях моделируемой невесомости в гидросреде. Специально для полного отражения работы этого сооружения для посетителей было организовано погружение специалистов под воду. Гостям также был представлен скафандр «Орлан» – такой скафандр используется космонавтами для выходов в открытый космос. 

При входе в здание 2-го управления на мониторах демонстрировались фильмы и сюжеты о различных этапах подготовки космонавтов, об их работе, о проведенных экспериментах и о жизни на Международной космической станции. Люди с интересом наблюдали за уникальными свойствами невесомости и ее влиянием на различные предметы. Также собравшимся был представлен космический мультфильм «Белка и Стрелка: Лунные приключения».

Не менее увлекательным объектом посещения стал Космоцентр. В нем находится комплекс  макетов орбитальной станции «Мир» и многое другое. Дети и взрослые были приятно удивленны происходящим, ведь многие экспонаты можно было потрогать руками, полетать на виртуальном транспортном корабле, принять участие в проведении экспериментов, посмотреть, как осуществляется работа Центра управления полетами. Организаторами были проведены интерактивные игры и мультимедийные викторины. В зале Космоцентра расположились аквагримеры, которые рисовали на лицах всех желающих картинки на космическую тематику.

На специализированном тренажере «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА» посетителям была предоставлена возможность самостоятельно пристыковать корабль к Международной космической станции.

В классе виртуального ЦУПа гостей ознакомили с принципами организации планирования и управления космическими полетами, отображением траектории и основных параметров полета орбитальной станции и транспортного космического корабля, а также с имитацией деятельности персонала ЦУПа при выполнении полетных операций.

В учебном классе-лаборатории присутствующих ознакомили с медицинскими аспектами подготовки космонавтов и их особенностями во время выполнения космического полета, а также с физиологическими эффектами влияния на человека перегрузок и невесомости. С помощью современных мультимедийных средств сотрудники медицинского управления продемонстрировали, как происходит оказание первой медицинской помощи на борту космического аппарата и многое-многое другое.

Двери тренажера «Выход-2» также были открыты для гостей Центра. Присутствующим было рассказано об особенностях этого тренажера, его предназначении, о проходящих здесь тренировках. Гости еще раз смогли рассмотреть скафандры,  предназначенные для работы в открытом космосе.

По приблизительным подсчетам в этот день Центр подготовки космонавтов посетили более трех тысяч человек. Организаторы мероприятия были приятно удивлены таким откликом со стороны общественности, ведь это в очередной раз доказывает неугасающий интерес к отечественной пилотируемой космонавтике!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.