О Центре
Новости
Новости

Космонавты и астронавты отдали дань традициям на космодроме Байконур

15 марта 2014

Сегодня основной и дублирующий экипажи 39/40-й длительной экспедиции на МКС приняли участие в традиционных мероприятиях на космодроме Байконур.

В начале дня состоялась церемония поднятия флагов, которая является многолетней традицией и символизирует официальный старт заключительного этапа подготовки космонавтов к пилотируемому запуску.

В торжественной обстановке космонавты Роскосмоса Александр Скворцов и Олег Артемьев подняли флаг России, астронавты НАСА Стивен Свонсон и Барри Уилмор - флаг США, российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова - флаг Казахстана. С приветственным словом к экипажам обратились представители администрации г. Байконур и Федерального космического агентства РФ.

Затем члены дублирующего экипажа МКС-39/40 Александр Самокутяев, Елена Серова и Барри Уилмор, продолжая многолетнюю традицию, отправились на экскурсию по г. Байконуру. Во время этой поездки космонавты и астронавты знакомятся с городом, чья история неразрывно связана с историей знаменитого космодрома, и национальными традициями Казахстана.  

В первую очередь А. Самокутяев, Е. Серова и Б. Уилмор направились к памятнику первому космонавту планеты Ю.А. Гагарину, где экипаж приветствовали жители города. Космонавты и астронавт возложили цветы у подножия памятника. Затем они отдали дань памяти легендарному конструктору С. П. Королёву.

Далее дублирующий экипаж осмотрел экспозицию Музея истории космодрома Байконур. Александр Самокутяев,  Елена Серова и Барри Уилмор приобщились к традициям Казахстана, облачившись в народные костюмы. По окончании экскурсии экипаж оставил свои автографы и памятные надписи в книге гостей.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.