О Центре
Новости
Новости

Первый стартовый день для экипажа МКС-39/40

23 марта 2014

Через несколько дней земное притяжение преодолеет транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-12М", который будет выведен на орбиту ракетой-носителем "Союз ФГ". Свою космическую вахту начнет экипаж 39/40-й экспедиции на Международную космическую станцию в составе россиян Александра Скворцова, Олега Артемьева и американца Стивена Свонсона.

Сегодня на стартовом столе площадки №1 (или "Гагаринском старте") установлена ракета космического назначения. Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз ФГ» проводились в четком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

 

 

 

 

 

 

Ровно полгода назад за подобной процедурой наблюдали космонавты и астронавт, которые сейчас проходят подготовку к полету в основном экипаже. Сегодня к стартовому столу, по традиции, приехали дублеры: Александр Самокутяев, Елена Серова (космонавты Роскосмоса) и Барри Уилмор (астронавт НАСА). Из "Тарханов" (позывной дублирующего экипажа) только Александр имеет опыт космического полета на корабле "Союз". Елене и Барри впервые придется стартовать с космодрома Байконур, поэтому с таким интересом они следили за работами по установке ракеты.

Барри Уилмор, Александр Самокутяев, Елена Серова

Согласно графику подготовки ракеты космического назначения на стартовом комплексе, сегодняшний день считается первым стартовым днём. Пуск запланирован 26 марта на 3 часа 16 минут по местному времени.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.