О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов посетила делегация из Словении

14 апреля 2014

На минувшей неделе Центр подготовки космонавтов посетили представители Культурного центра европейских космических технологий KSEVT, которые совместно со съемочной группой из Словении на технической части Центра работали над документальным фильмом. Гости ЦПК увидели тренажную базу, на которой изо дня в день тренируются российские космонавты и иностранные астронавты: тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М», российского сегмента Международной космической станции, центрифугу ЦФ-18, гидролабораторию. Делегация пообщалась со специалистами, которые осуществляют подготовку космонавтов и астронавтов к космическим полетам. Кроме того, делегация из Словении побывала в зале тренажера станции «Мир». Затем участники съемочной группы провели интервью с С.К. Крикалёвым.

 

Центр подготовки космонавтов и KSEVT взаимодействуют по линии музейно-выставочной деятельности. За время этого сотрудничества внешнеэкономический отдел Центра организовал в Словении две экспозиции, одна из которых, под названием «Обеспечение жизнедеятельности на орбите», действует сегодня. За год выставку посетили 300 тысяч человек из разных стран.

Во время визита были проведены переговоры по дальнейшему сотрудничеству.

Источник: Пресс-служба ЦПК, отдел внешнеэкономической деятельности ЦПК, фото участников встречи
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический мусор
Масштабы проблемы космического мусора огромны, так как вблизи Земли вращаются более 17 тысяч объектов размером более 10 см. Дело осложняется еще и тем, что каждый из крупных объектов потенциально может, в свою очередь, расколоться на тысячи более мелких.