О Центре
Новости
Новости

Подготовка к космическому полету экипажей МКС-41/42 и 42/43 приближается к завершающему этапу

11 июля 2014

В настоящее время экипажи 41/42-й (Александр Самокутяев, Елена Серова (Роскосмос), Барри Уилмор (НАСА) и 42/43-й длительных экспедиций (Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти (ЕКА), Терри Вёртс (НАСА), готовящиеся полететь на орбиту в 2014 году, проходят тренировочную сессию в Космическом центре имени Л. Джонсона (г. Хьюстон, США).

Курс подготовки российских космонавтов Александра Самокутяева, Елены Серовой и Антона Шкаплерова в НАСА направлен на изучение американского сегмента Международной космической станции (АС МКС), американской программы МКС и включает тренировки по отработке типовых операций.

По традиции, за неделю до завершения подготовки в НАСА, космонавты и астронавты встретились с представителями руководства КЦД, американской программы МКС и полета МКС в НАСА и приняли участие в традиционной «cake ceremony».

 

На торжественном мероприятии присутствовали инструкторы Космического центра имени Л. Джонсона, Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, Европейского космического центра, представители офиса астронавтов и другие специалисты, участвовавшие в подготовке экипажей. В кругу своих коллег космонавты и астронавты разрезали торты с эмблемами их экипажей.

 

21 июля 2014 года подготовка к полету Александра Самокутяева и Елены Серовой продолжится в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

Экипаж МКС-41/42 преодолеет земное притяжение уже в сентябре 2014 года. Его космическая смена продлится в течение полугода.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НАСА
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.