О Центре
Новости
Новости

К «выживанию» в пустыне приступил следующий экипаж

22 июля 2014

22 июля тренировку по отработке действий после приземления космического аппарата в условиях пустыни завершил второй условный экипаж в составе космонавтов-испытателей Дмитрия Петелина, Петра Дуброва и Николая Чуба. По словам инструкторов управления ЦПК по экстремальным видам подготовки, участники испытаний выполнили всю программу тренировки и справились с поставленными задачами без замечаний. По итогам прохождения тренировки экипаж получил «зачет».

Следом за ними к испытанию жарой приступил третий условный экипаж. Андрею Федяеву, Сергею Корсакову и Олегу Блинову предстоит выполнить циклограмму двухсуточного «выживания»: выбрать и расчистить место для сооружения временного лагеря, построить первичное и основное укрытия, отработать взаимодействие с поисково-спасательными силами (ПСС).

Время экипажа на строительство первичного укрытия ограничено, поскольку космонавтам необходимо успеть выполнить сложную и трудоемкую работу, прежде чем воздух нагреется до высокой дневной температуры. В вечерние часы, когда температура станет прохладнее, участники тренировки начнут достраивать первичное укрытие и выполнять действия по подготовке к ночевке.

 

В задачи «выживания» в пустынной местности входит также добывание воды методом конденсации.

В завершающий день «выживания» Андрей Федяев, Сергей Корсаков и Олег Блинов отправятся в пеший переход к месту встречи со спасателями. Во время перехода инструкторы запланируют вводную ситуацию для экипажа – оказание первой медицинской помощи «пострадавшему». 

После этого  состоится разбор тренировки с участием специалистов испытательно-тренировочной бригады ЦПК, на котором будут подведены итоги.

Тренировка третьего условного экипажа в составе космонавтов-испытателей Андрея Федяева, Сергея Корсакова и Олега Блинова завершит курс «выживаний» космонавтов в условиях пустыни в 2014 году.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.