О Центре
Новости
Новости

«... Работая вместе, мы сможем добиться более высоких результатов!» Встреча начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина с сотрудниками Центра

31 июля 2014

30 июля в Центре подготовки космонавтов состоялась встреча начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина Юрия Валентиновича Лончакова с сотрудниками.

Основанием для встречи послужило представление начальника Центра Юрия Валентиновича Лончакова и совместное обсуждение перспектив развития и планов совершенствования деятельности Центра с участием руководящего состава и сотрудников ЦПК.

По запросу руководства сотрудникам Центра было поручено обозначить интересующие темы для их обсуждения во время рабочей встречи. Принятые решения по вопросам, поступившим от сотрудников, будут взяты во внимание при формировании политики Центра.

Юрий Валентинович Лончаков начал свое выступление с приветственной речи к собравшимся. Он рассказал сотрудникам о проделанной работе с момента его назначения на должность начальника, планах развития Центра, а также обозначил проблемы, стоящие перед организацией.

Начальник ЦПК сказал, что основным направлением деятельности Центра является подготовка международных экипажей по программе МКС. «За прошедшие месяцы успешно прошла подготовка к стартам экипажей МКС-39/40 и 40/41, обеспечена посадка и реабилитация экипажей МКС-37/38 и 38/39. – подчеркнул Ю.В. Лончаков. – В прошлом месяце завершилась общекосмическая подготовка группы кандидатов в космонавты набора 2012 года».

«Благодаря совместной работе с Советом Федерации, Государственной Думой РФ, Комитетом имущественных отношений мы смогли урегулировать некоторые вопросы, способствующие модернизации тренажной базы Центра», – пояснил начальник ЦПК.

В своем выступлении Ю.В. Лончаков рассказал о рабочей встрече руководства Роскосмоса и ЦПК с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, на которой обсуждались темы, связанные с улучшением жизнедеятельности и взаимодействия по общим вопросам Центра и ЗАТО Звёздный городок.

Юрий Валентинович также отметил, что в настоящее время в ЦПК проводится работа, направленная на расширение авиационного парка Центра для оперативной организации и обеспечения подготовки космонавтов.

«В планы развития нашей организации входит поддержка научной деятельности сотрудников, повышение их квалификации. С целью привлечения учащихся и студентов для последующей работы в Центре подготовки космонавтов широко осуществляется взаимодействие с образовательными учреждениями», – отметил Ю.В. Лончаков.

Во встрече приняли участие представители руководства Центра подготовки космонавтов (на фото - слева направо) заместитель начальника Центра по кадровой и социальной работе А.П. Павловский, руководитель аппарата Центра В.И. Плакида, начальник Центра Ю.В. Лончаков, заместитель начальника Центра (по подготовке космонавтов) - командир отряда космонавтов В.Г. Корзун, заместитель начальника Центра по техническому обеспечению С.Г. Чариков, заместитель начальника Центра по финансово-экономической деятельности В.В. Крухмалёва.

Юрий Валентинович сказал несколько слов о продолжении программы, проводимой ЦПК со смежными организациями космической отрасли по отправке сотрудников в г. Байконур в целях их ознакомления с историей и научно-производственной базой предприятий, организаций и учреждений космической отрасли.

Коснувшись темы благоустройства инфраструктуры Звёздного городка и Центра подготовки космонавтов, Юрий Валентинович сказал: «На сегодняшний день принято решение о проведении работ по установке на аллее космонавтов самолета МИГ-15УТИ, как исторического памятника, для жителей городка, большинство из которых связаны с авиационно-космической отраслью. Также при поддержке руководителя Федерального космического агентства Олега Николаевича Остапенко планируется создание Национального музея космонавтики на базе ЦПК».

За несколько месяцев работы Юрия Валентиновича в качестве начальника ЦПК были обозначены основные направления развития деятельности Центра. Сейчас прорабатываются решения актуальных проблем, связанных с социальным обеспечением сотрудников Центра, их условиями труда, служебным жильем и жилищно-бытовыми вопросами. Обсуждаются возможности улучшения материального положения сотрудников Центра, а также привлечения молодых специалистов в ЦПК и их дальнейших перспектив работы в учреждении.

Принято решение об организации добровольного медицинского страхования для обеспечения качественного медицинского обслуживания сотрудников. Идет активная работа по созданию спортивного комитета, который позволит коллективу ЦПК поддерживать здоровый образ жизни. В скором времени в Центре начнет функционировать молодежный совет, созданный с целью проведения систематической работы с молодежью.

Стоит отметить, что за небольшой срок работы Ю.В. Лончакова проведена активная работа по решению и других вопросов.

«Перед нами стоит еще много нерешенных задач. Работая вместе, мы сможем добиться более высоких результатов!», – сказал в завершение выступления Юрий Валентинович. Он поблагодарил собравшихся за внимание и выразил надежду на то, что проведение подобных встреч станет традицией.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.