О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-41/42 сдали серию экзаменов на тренажёрах корабля «Союз ТМА-М»

25 августа 2014

Участники основного (космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев, Елена Серова и астронавт НАСА Барри Уилмор) и дублирующего (космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли) экипажей МКС-41/42 успешно сдали серию экзаменов на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» «Дон-Союз».

22 августа оба экипажа в полном составе сдали экзамен по ручному сближению транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с Международной космической станцией. 

 

Экзамен проходил на тренажёре «Дон-Союз». Первым к испытанию приступил основной экипаж. После доклада о готовности к работе, сделанного Александром Самокутяевым экзаменационной комиссии, участники экспедиции вытянули билет с перечнем начальных условий и нештатных ситуаций, которые впоследствии были введены инструкторами в ход тренировки для оценки навыков экипажа по ручному управлению сближением «Союза ТМА-М» и станции. Содержание билета не было известно космонавтам заранее.

Экипажу МКС-41/42 предстояло выполнить несколько режимов сближения. Согласно начальным условиям тренировки, корабль находился на дальности в несколько километров от станции. Космонавты осуществляли контроль автоматического режима управления сближением «Союза ТМА-М» с МКС, когда возникала нештатная ситуация, приводившая к срыву автоматического режима; экипаж должен был её распознать и оценить условия перехода на ручное управление ТПК.

Так, после аварии системы управления движением корабля и отказа радиотехнической системы «Курс» экипаж переходил на ручное управление и выполнял сближение с МКС с последующим зависанием напротив стыковочного узла. Командир А. Самокутяев управлял ТПК, находясь в центральном кресле спускаемого аппарата, а бортинженер Е. Серова занимала рабочее место в бытовом отсеке для определения дальности с помощью лазерного дальномера. 

Затем аналогичный экзамен сдали Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли.

По заключению экзаменаторов, оба экипажа продемонстрировали высокий уровень знаний и навыков, слаженности и грамотности действий. Оценки за экзамен – отличные!

Сегодня российские участники дублирующего экипажа, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, успешно прошли экзаменационную тренировку по ручному причаливанию и перестыковке ТПК «Союз ТМА-М» и МКС, которая завершила серию тренировок на «Дон-Союзе». В ходе экзамена космонавты выполнили несколько режимов ручного причаливания с различными начальными условиями (дальность, свето-теневая обстановка, ориентация МКС), а также справились с рядом нештатных ситуаций в каждом режиме. От космонавтов требовалось идентифицировать их (например, отказ бортовой вычислительной системы) и нейтрализовать. Процедуру перестыковки корабля экипаж отработал штатно, в ручном режиме.

 

Александр Самокутяев и Елена Серова сдали экзамен по причаливанию и перестыковке корабля 20 августа. Космонавты обоих экипажей показали отличные профессиональные знания и навыки при выполнении причаливания и перестыковки.

На этой неделе основному и дублирующему экипажам предстоит пройти ещё одну экзаменационную тренировку –  «Типовые полётные сутки», а 3 и 4 сентября экипажи МКС-41/42 приступят к экзаменационным комплексным тренировкам, подводящим итог их подготовки в Звёздном городке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.