О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-41/42 сдали «пробный экзамен» на знание российского сегмента Международной космической станции

29 августа 2014

Впереди у экипажей МКС-41/42 комплексные экзаменационные тренировки. Прежде чем приступить к их сдаче, космонавтам и астронавтам необходимо пройти тренировку «типовые полетные сутки». Это «пробный экзамен», по условию которого экипажи отрабатывают полноценный рабочий день на тренажере российского сегмента Международной космической станции с возможными штатными и нештатными ситуациями.

28 августа «типовые полетные сутки» прошел основной экипаж 41/42-й длительной экспедиции на МКС. Космонавты Роскосмоса Александр Самокутяев и Елена Серова, астронавт НАСА Барри Уилмор выполнили запланированную программу тренировки, в ходе которой столкнулись с несколькими нештатными ситуациями.

Сегодня такую же тренировку предстояло выполнить команде дублеров: Геннадию Падалке, Михаилу Корниенко и Скотту Келли. На завершающем этапе «типовых полетных суток» оба экипажа справились с одной из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС –  разгерметизацией сегмента станции.

 

По результатам «типовых полетных суток» комиссия оценила работу экипажей. Участники тренировки успешно отработали все действия по циклограмме. По словам инструкторов ЦПК, космонавты готовы к сдаче комплексных экзаменационных тренировок, которые состоятся 3 и 4 сентября.

Старт транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М» с экипажем в составе космонавтов Роскосмоса Александра Самокутяева и Елены Серовой, астронавта НАСА Барри Уилмора запланирован на 25 сентября 2014 года (ДМВ).

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.